• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Марина

ПМЖ для гражданки РФ

Вопрос

Здравствуйте! Я гражданка РФ, замужем за гр. Украины полтора года. Подскажите, для получения постоянного ПМЖ по истечении 2 лет брака требуется ли наличие оформленного раннее временного ПМЖ? Т.е я постоянно проживаю в Украине, но не оформляла временного ПМЖ, а просто пересекала границу для продления иммиграционной карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

68 ответов на этот вопрос

  • 0

В некоторых областях (например в Харьковской) перед подачей на ПМЖ иметь временный вид на жительство. Однако в большинстве областей такого требования нет. Данный вопрос лучше уточнять непосредственно в ОВИРе по месту подачи документов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я бывшая гражданка Украины, в настоящее время являюсь гражданкой России. Хочу оформить вид на постоянное проживание на Украине. Вопрос: какой перечень документов и есть ли служба, которая помогает в оформлении по Донецкой области?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Перечень документов необходимых для оформления постоянного вида на жительство вы можете найти у нас на сайте. Однако в каждом ОВИРе могут быть свои дополнительные требования. Кроме этого вступил в силу новый порядок оформления ПВНЖ и там есть изменения. Но пока этот порядок не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

здраствуйте, какие надо документы чтобы поменять просроченое" временное свидетельство на постоянное проживание"? Какие штрафы для этого надо заплатить? Мне сказали что в пределах 5000 гривень. Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Сумма штрафа определяется и колеблется от 510 грн. до 10 тыс. В вашем случае ситуация может закончиться не очень хорошо т.к. могут обязать:- оплатить штраф за нарушение сроков пребывания (за дни после окончания срока действия удостоверения) и выехать- оплатить штраф за нарушение сроков подачи заявления на продление удостоверения.- заставить выписаться и выехать из Украины. (т.к. удостоверение не действительно, то прописка тоже)- после повторного въезда придется оформлять новое удостоверение и заново прописываться. Разрешение на иммиграцию скорее всего оформлять заново будет не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день! Я -гражданка России.Моя мама-украинка,в 20 лет в 1954 г. уехала в Россию,где и умерла в 2010 г. Бабушка (мамина мама) прожила всю свою жизнь в Украине (умерла в 1985г.).Мамины сестры и брат -граждане Украины. У меня есть желание переехать жить в Украину.Могу ли я получить вид на жительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Информация описана не совсем точно, но в принципе можете, вам только надо четко решить по какому признаку оформлять ПМЖ. Если ваша мама - украинка по национальности (указано в свидетельстве о рождении) то можете получить статус заграничного украинца и потом ПМЖ.Если ваша бабушка или мама родились на територии Украины - то это сразу ПМЖ.Если указанное выше не подходит, то можно попробовать доказать что на момент смерти ваша бабушка постоянно проживала в Украине (нужны справки) и тогда вы можете получить ПМЖ по территориальному происхождению.По тетям и дядям ПМЖ оформить не получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за быстрый огтвет. У меня подходит все 3 варианта:мама - украинка по национальности (указано в свидетельстве о рождении), бабушка и мама родились на територии Украины, на момент смерти ваша бабушка постоянно проживала в Украине. Какие документы мне нужно представить для оформления ПМЖ и где можно оформить на территории России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Самым лучшим является "бабушка и мама родились на территории Украины". Тогда будет меньше всего проблем.

Перечень документов есть у нас на сайте Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

добрый день. У меня бабушка родилась в Украине,но потом уехала в Рф,потому что вышла замуж. Если она отказывалась от гражданства в пользу гражданства Рф,я как родная внучка могу ли получить вид на жительство в Украине? И какие документы нужны от бабушки? Получается, что моя бабушка украинка по национальности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Да вы можете получить постоянный вид на жительство на основе территориального происхождения. Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Я бывший гражданин Украины в настоящее время гражданин России. Мама проживает в Красном Луче Луганской обл где я и хочу всё это оформить и прописаться у неё дома. Что для этого надо.Заранее вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте, я гражданка России. Замужем за гражданином Украины, у нас есть ребенок, так же моя бабушка гражданка Украины и прадед рожден на Украине. Я бы хотела получить ПМЖ в Харькове скажите пожалуйста что мне для этого нужно и примерно сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. У вас есть 2 основания для получения гражданства1. родитель гражданина Украины (для этого понадобиться справка об Украинском гражданстве ребенка и его свидетельство о рождении)2. родственник гражданина Украины (для этого понадобятся паспорт бабушки и все документы подтверждающие ваше родство Так же, если вы состоите в браке более 2-х лет, тогда сможете получить ПМЖ по браку (нужно свидетельство о браке и паспорт мужа)Стоимость по Харькову от 8500 грн. срок оформления 1,5-2 мес. Перечень остальных документов и адрес нашего харьковского офиса можно узнать у нас на сайте. http://info-ovir.com/ru/2013-02-04-11-29-57/residence-permit-ru.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день! Мы, молодая семья, граждане России, хотим получить вид на жительство (постоянное) на территории Украины. У мужа есть украинские корни по линии мамы (дед проживал на территории Украины). Какие нужны доументы для оформления, с чего начать? И еще вопрос: если не брать в расчет украинские корни моего мужа, можем ли получить ВНЖ на основании: "лица, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее 100 (ста) тысяч долларов США, зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины". Заранее спасибо. Мария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Без рассмотрения дела тяжело на 100% сказать что "можно получить ПМЖ по деду проживавшему на территории Украины". Это все еще нужно доказать. А доказывание процесс не легкий и иногда очень индивидуальный.Ссылка

Инвестиции тоже являются основанием. Но этот пусть самый дорогой т.к. вы этими 100 тыс. не сможете воспользоваться иначе как вложить в какую нибудь компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за быстрый ответ. Еще вопрос: ВНЖ дает право на безвизовое перемещение по странам Европы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Обычно безвизовый режим распространяется только на граждан. Украина не входит в Шенгенскую зону, по этому даже для граждан Украины в Европе нужна виза. Вид на жительство лишь даст вам право подавать документы на визу в другие страны не только в вашей стране, а еще и в Украине .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день!

Гр-н Узбекистана имею ПВНЖ в Украине с пропиской.В связи с преобретением российского гр-во, появилась необходимость перевода статуса ПВНЖ с узбекского гр-во на российское гр-во.

После обращение мной в по данному вопросу ОВИР мне пояснили что перевод статуса сделаем за 7 р.дней.,но потребовали при этом СПРАВКУ О ВЫХОДЕ С УЗБ., ГР-ВО.

Вопрос-законно-ли требование ОВИРа в данной ситуации? (Данную спр.,получить сейчас не могу в связи с прописанным паспортом на терр-и Узбкистана,на это нужно посвятить много времени и средств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Требование законно т.к. приобретение нового гражданства, не значит утрату предыдущего. Обычно, смена гражданства сопровождается выходом из одного гражданства и получением второго. Если вы получили гражданство РФ, а не вышли из гражданства Узбекистана, то инспектора не имеют права заменять удостоверение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Я бывший гражданин Украины в настоящее время гражданин России. Мама проживает в Красном Луче Луганской обл где я и хочу всё это оформить и прописаться у неё дома. Что для этого надо.Заранее вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.