• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость AlGr

гражданство Украины для гражданина Узбекистана.

Вопрос

Здравствуйте,Отец украинец ,родился, жил и скончался в Украине.Мне 44, насколько понимаю по отцу могу подавать на гражданство Украины.Но не совсем понятен механизм обращения.Кроме всех документов дающих основание на обращение за гражданством, у меня также есть справка о том что я подал документы на отказ от Узбекского гражданства ,полученная по месту проживания в РУВД. Сам выход окончательно может состоятся только после подписания указа президента Узбекистана на выход из гражданства, на это может уйти неопределённое время.Поясните пожалуйста, каков механизм обращения и получения гражданства Украины , можно ли обращаться имея лишь справку о которой я сказал?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день. У каждого ОВИРа есть своя практика по данному вопросу, по этому полный механизм вам расскажет лишь инспектор, которому вы будете подавать документы. Наличие данной справки не совсем достаточно, но она упросит некоторые вещи. Вам должны разрешить подать декларацию об отказе от Узбекского гражданства. И тогда, если все остальное у вас в порядке, примут документы и начнут процедуру до того как вы выйдете из гражданства Узбекистана. Успехов вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравсвуйте! Я гражданин Узбекистана.Год назад сдал документы на получение гражданства в Украине. Сегодня позвонил узнать состояние оформления моего гражданства. В городском ОВИРе сказали, что документы переданы в Департамент. Скажите, пожалуйста, сколько еще по времени ждать оформления гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Увы, получение гражданства длинный процесс. Даже через нас это оформление занимает до полугода. Знаем случае когда люди ждали 2-3 года оформления своего гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Увы, получение гражданства длинный процесс. Даже через нас это оформление занимает до полугода. Знаем случае когда люди ждали 2-3 года оформления своего гражданства.

У меня осталось немного ведь? Департамент передает документы в администрацию президента и всё, это ведь последний этап? Как долго этап может длиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если документы переданы в на рассмотрение комиссии при Президенте, то нужно дождаться ее заседания. Был случай когда комиссия не заседала больше года. Но обычно заседания бывают раз в 3-6 месяцев. После чего документы проделывают обратный путь. Что тоже может затянуться на довольно долгий срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо Вам за ответы. Я иду по статье 9 (по-моему).Это брак с гражданкой Украины.Хотя живу в Украине уже 9 лет. С женой хочу развестись. Вместе мы уже не живем. Я могу сейчас развестись или нужно ждать получения гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Брак не дает право на гражданство. Ст. 9 это обычное принятие в гражданство в связи с проживанием более чем 5 лет на территории Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Значит, я могу сейчас разводиться? На получение гражданства это не повлияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

добавлю еще, что у меня есть вид на жительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В принципе можете. Но тогда есть возможность что ваш вид на жительство по браку будет аннулирован, а значит и прервется ваше постоянное проживание в Украине. Что за собой может потянуть недействительность оснований для получения гражданства. Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В принципе можете. Но тогда есть возможность что ваш вид на жительство по браку будет аннулирован, а значит и прервется ваше постоянное проживание в Украине. Что за собой может потянуть недействительность оснований для получения гражданства. Ссылка

Как же быть? На этом этапе можно обратиться к вам за помощью? Или это не ускорит процесс? И если можно, то какова цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В вашем вопросе мы вряд ли сможем помочь. Рекомендуем дождаться получения паспорта, а потом разводиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

прочитал по Вашей ссылке следующее: Таким образом, мы получаем следующие ответы:1. В случае оформления временного вида на жительство для иностранца наосновании брака с гражданином Украины или владельцем временного вида на жительство, аннулирование такого вида на жительство возможно в случае подачи заявления от супруга, который выступал принимающей стороной. Основанием для такого заявления в частности может быть развод.ЗАМЕТКИ расторжение брака или смерть супруга не являются основанием для аннулирования разрешения на иммиграцию и постоянного вида на жительство.У меня постоянный вид на жительство, не временный. Значит, развод не является основанием для его аннулирования? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если у вас ПМЖ на основании брака то да, расторжения брака не должно стать основанием для аннулирования разрешения на иммиграцию и удостоверения на ПМЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Проживаю в Крыму ,имею бессрочный вид жительства Украины уже восемь лет ,сам гражданин Узбекистана. Как получить гражданство Украины ? Супруга гражданка Украины .Мы в браке 36 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Доброго времени суток. У меня вопрос , мой отец стал гражданином украины в 2010 году . Но его уже нет в живых Из его документом у меня его 2 паспорта внутренний и загран , свидетельство о смерти , свидетельство о рождении .могу ли я имея эти документы подавать на гражданство украины . И сколько будет длиться процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я,по матери украинец , дед похоронен в украине и родственники там же проживают , как мне выехать и принять гражданство и возможно ли ? с уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если ваша мать родилась в Украине, вы можете Ссылка на основании территориального происхождения.

Если же нет, то сначала вам надо получить статус заграничного украинца, а потом уже только ПМЖ в Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня ВНЖ в овире без неё я могу выехать из Украини гражданским паспортом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте! Я гр.Узбекистана,мои бабушка и дедушка по отцовской линии родились в украине,жили там до совершеннолетия потом переехали в Узбекистан. Сейчас их уже нет в живых от них остались лишь документы. Отца тоже нет в живых. Можем ли мы подать на гражданство в Украину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый День! Я гражданин Узбекистана имею постоянный вид на жительство в Украине, хочу подать на гражданство Украины на основании детей и жены граждан Украины, скажите пожалуйста сколько времени это займет и нужно ли отказываться от гр. Узбекистана? Еще дополнения я слышал, что на основании того что дети являются гр. Украины мне ненужно ждать президентской сессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.