• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Анна

Разные подписи в загранпаспорте нового образца

Вопрос

Здравствуйте, в этом месяце я сделала загран паспорт на 10 лет. В нем две подписи - ручкой и электронная, когда в ОВИРе меня попросили расписаться, я не знала что на пластиковой страничке уже есть моя старая электронная подпись, и расписалась так как расписываюсь сейчас (совершенно по другому). Теперь у меня 2 разные подписи. Нужно подавать документы на шенгенскую визу и возникают вопросы:1) Пройдет ли такой паспорт?2) Какой подписью теперь подписывать заявление на визу?3) Не возникнут ли вопросы на границе?4) Стоит ли поверх или рядом с новой подписью указать старую?5) Что делать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день. Интересный вопрос. С юридической стороны он пока не урегулирован, а значит это не является основанием для признания загранпаспорта не действительным. Следовательно и посольства не имеют право его не признавать. Вопросы могут возникнуть, но в вашем случае лучше говорить, что это техническая ошибка и она не влечет за собой признание недействительности документа. А раз он действителен, то к нему нужно относится соответствующим образом.Как вариант можете оформить второй загранпаспорт с нормальными подписями.

RudalphLed понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте! При оформлении загранпаспорта нового образца, содержащего электронные носители информации поставила подпись совершенно отличную от подписи стоящей в паспорте РФ. Возникнут ли проблемы при въезде/выезде за границу? Сравнивают ли подписи в паспорте РФ и загранпаспорте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.Подписи проверяет только сотрудник ОВИРа. Если он "пропустил" такой факт, то документ действительный и проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день! Та же ситуация! Оформила паспорт на 10 лет! когда мне подсунили (при сдаче документов) белый листочек А4 и сказали подписать, то я не задумываясь поставила крючок (тот что ставлю на работе когда много доков подписывать приходиться). Прихожу я получать паспорт в назначенный срок, выстаяв в несколько часов очередь в духоте , подползая к окну дошедшей до меня очереди и получив паспорт на подпись, подписала именно так как положено, своей длинной подписью как у меня на паспорте РФ, предыдущем загранном и на всех банковских картах. Предварительно только проверила правильность написания ФИО. Что там стояла моя в электронном виде подпись с того самого листояка А4 -крючок! Я в упор не заметила! Тут заверещала сотрудница ОВИРа что меня не пропустят с таким паспортом на таможне! Стою я такая, держу в руках этот дурацкий паспорт и понимаю что мое свадебное путешествие накрывается медным тазом! Что переоформить паспорт на новый я не успеваю! В общем направилась домой и начала трясти своего менеджера который курирует нас в турагестве! скинула ей скан паспорта. В общем, она его послала в визовый центр и в посольство Итальянское (едем в Италию). Наотрез отказали! сказали что такой паспорт не прокатит! Могут быть разные подписи паспорта РФ и Загран! НО в самом загран паспорте эти две подписи (эелектронная и от руки) должны совпадать идеально! Вот так вот! Пришлось плакаться сотруднику ОВИРа что скоро свадьба и все-такое! Согласились переделать в кротчайшие сроки! На счет подписи в самом паспорте синий или черной пастой подписывать- не знаю. Единственное сотрудник ОВИРа сама давала каждому человеку одну и ту же ручку - синюю шариковую. Значит прокатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Интересная история. Обычно, если не акцентировать внимание на подписи, то ее никто не проверяет. У меня у самого в обычном паспорте 2 подписи которые с натяжкой можно назвать схожими. А в загран, то тем более. И при этом изъездил почти всю Европу и немного Ближнего востока и Азии.Если отвлечься от практики, в законодательстве нашей страны есть всего пара норм, предусматривающие отказ в совершении действия если подписи не совпадают, и это явно не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тот или не тот случай, однако в визе мне отказали! советую не рисковать, а лучше переделайте паспорт, что бы не испортить отдых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

То же правильно. Если есть возможность, надо всегда стараться приводить документы в соответствие со всеми требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый День! Тоже похожая ситуация. Я гражданка Украины, делаю загран паспорт, чтобы отдохнуть в РФ. НО у меня разные подписи в загране и в гражданском паспорте Украины (они не сильно различаются, но тем не менее, думаю, что это важно). Подскажите могут ли из-за этого возникнуть какие-то проблемы? В загране расписывалась пока на электронную подпись, не знаю должна ли там рядом стоять подпись от руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Проблемы с подписями возникают только тогда, когда вы показываете оба паспорта вместе. Иначе подписи сравнить никак нельзя. 

В описанной Вами ситуации проблем возникнуть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать. Получала паспорт нового образца. Когда меня попросили расписаться второй раз в паспорте, я пропустила одну линию, получилось вместо "м", буква "л". Паспорт не действителен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Такие случае не урегулированы законодательством. Паспорт действителен, но вам теперь придется расписываться так как в паспорте ;)

Если это Вас не устраивает, вы можете обратиться с заявлением про аннулирование загранпаспорта и оформить новый за полную стоимость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здавствуйте, при прохождении пограничного контроля сотрудница аэропорта заставила меня поставить подпись в паспорте в правильном месте,посередине,над чертой, а у меня уже была подпись в углу, теперь их три, сразу я не спросила у ней, будет ли этот паспорт действительным,а теперь мучаюсь с этим вопросом.Не могу дозвониться в аэропорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Мы Вам компетентно не сможем ответить на данный вопрос. Лучше всего звоните в администрацию миграционной службы. По общему правилу любые несанкционированные отметки в неправильных местах делают загранпаспорт недействительным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, если в загранпаспорте подпись очень мелкая и боедная, едва заметна, такой паспорт действительный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.