• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Сергей

Работа ОВИР, в частности Днепропетровского

Вопрос

Собственно даже не вопрос, а скорее крик души.занимаюсь вопросом получения гражданства РФ. В перечне документов , которые требуют в Консульстве , присутствует некая справка из ОВИР. самое интересное , что в самом Консульстве толком не знают КАК и ГДЕ эту справку следует получать(?) я вынужден находиться сейчас в России. и заниматься получением всяких документов приходится в период коротких приездов в Украину либо дистанционно через друзей. Первый раз , в марте этого года я получил справку в районном ОВИРе, в Никополе.сама справка представляет собой (далее внимание!) разъяснение статей 18 и 19 закон Украины о гражданстве.в Никопольском ОВИР сначала мне заявили что понятия не имеют что это за справка.как будто я первый гражданин Украины на весь район решивший сменить гражданство(?) однако через две недели они таки прислали мне справку с разъяснением 18 статьив Консульстве этого оказалось мало.кроме того они потребовали получить эту справку в областном ОВИРене откладывая дело в долгий ящик , посылаю письменный запрос в областной ОВИР.ответа нет месяц. я нахожусь уже в России , потому прошу товарища узнать в чём дело. товарищ получило следующий ответ , по моему мнению противоречащий здравому смыслу.- ответ был таков , что справка выслана ПО АДРЕСУ, но я неправильно послал запрос, без копии паспорта ( интересно где я мог увидеть образец запроса??) , поэтому адреса они не нашли(!) посылаю новый запрос. теперь с уведомлением о получение. судя по уведомлению запрос получен в ОВИРе 20 августа. сегодня уже 15 сентября. ответа нет.телефон ОВИР который я нашёл - отвечает автоответчик. послал письмо на электронную почту - ответа нет.На вопрос товарища про получение "на руки" этой самой справки, ответили , что всё должно происходить письменно -вход письма-запроса, ответ через почту. меня интересует КУДА мне следует обратиться, чтоб понять ЧТО происходит с моими запросами и ответами на них??? и ЧТО мне делать дальше?пребывать долго на Украине я не могу, да и судя по существующим порядкам обработки корреспонденции в Днепропетровском ОВИРе похоже моё присутствие и не требуется если кто сталкивался с подобными ситуациями , прошу советаспасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 ответов на этот вопрос

  • 0

Да. Письменное общение с гражданами это слабое место наших гос.органов. Рекомендовали бы сначала получить письменный ответ из консульства, что за справку они хотят. Потом копию этого ответа направить в миграционную службу, чтобы они знали чего хочет консул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

спасибо. как описал выше уже знаю, понимаю КАКАЯ справка. и ОВИР областной не отрицает что справку обязан выдать. вопрос другой - если почтой я так и не получаю эту справку, могу ли я ЛИЧНО на руки получить эту справку пусть даже и после письменного запроса?ведь эта переписка может продлиться долго!у меня мать в России , мне приходится по состоянию её здоровья находиться там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если письмо не получите, то по дополнительному запросу вам могут выдать на руки копию справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Огромное спасибо! уже был и дополнительный запрос , так же оставшийся без ответа .попробую воспользоваться этим советом.копию справки делают быстро или тоже ждать неделями?спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К сожалению, то что должны, не всегда бывает. Может на месте не окажется начальника и никто не сможет заверить копию с архивной справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor