• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Юра

обязателен ли обмен в 25 лет пмж выданного в 24,5 лет

Вопрос

День добрый,Постоянный ПМЖ получен в феврале 2009 года, в июле 2009 мне исполнилось 25 лет.Надо ли менять было посвидку через несколько месяцев после выдачи (в том же 2009 году)?Если да, то чем чревато то, что это не сделано?Спасибо,Юра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

Вы должны заменить Ссылка после достижения 25 и до достижения 26 лет. Если этого не сделать, удостоверение будет считаться недействительным.

StarovTiz понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо!Получается я уже 5 лет с недействительным удостоверением хожу, т.к. не переделал сразу после получения по достижении 25 лет.1) Вид на жительство то у меня остается в принципе (я имею право проживать в Украине)? Ведь вид на жительство написано что бессрочный. И просто корочка недействительная? Или же я нелегал стал?2) Если она мне не понадобится до 45 лет, можно пожодлать 45 или надо по каким либо причинам срочно ее делать как можно скорее?Юра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если вы не заменили удостоверение, то оно стало недействительным. После того как оно стало недействительным, на вас распространяются такие же правила как на обычного иностранца (без ВНЖ). При обмене вам придется1. Оплатить штраф за нелегальное пребывание в стране (с момента исполнения вам 26 лет до настоящего момента.2. Выписаться и сдать недействительное удостоверение3. Выехать из страны4. Выехать и подать документы на новое удостоверение5. Получить удостоверение и прописаться.А с недействительным удостоверением вы можете ходить, пока не поймают.Чаще всего проблемы возникают у знающих нотариусов или в банках. Отказываются совершать действия по недействительному виду на жительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Печально, конечно, получается. Хоть бы кто сказал что его через полгода после получения продлевать надо. Срок: бессрочный у него :(1. Если я гружданин Украины и в паспорт не вклеил фотку вовремя, то я же остаюсь гражданином, просто паспорт недействительный.Почему с ПВНЖ разница получается? В нем же написано, что он бессрочный, т.е. постоянный.2. Штраф в каком размере? Он постоянный (без разницы сколько я гулял с просроченным ВНЖ) или прогрессирующий (увеличивается с каждым годом, месяцем итд.?)Спасибо,Юра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Еще вопрос, пожалуйста.Про 25 и 45 лет я нахожу в документе: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 28 березня 2012 р. № 251В нем и бланк ПМЖ другой, с напоминанием, что его надо менять при достижении 25 и 45.1. На 2009 год было ли такое требование? Какой документ регулировал в 2009 году процедуру выдачи (обмена) ПВНЖ?2. Где указано, что срок обмена ровно год, до наступления 26 (46) лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

в 2009 году все регулировалось полагаю постановой Кабінету Міністрів України від 26 грудня 2002 р. № 1983 “Про затвердження Порядку формування квоти імміграції, Порядку провадження за заявами про надання дозволу на імміграцію і поданнями про його скасування та виконання прийнятих рішень, Порядку оформлення і видачі посвідки на постійне проживання” (Офіційний вісник України, 2002 р., № 52, ст. 2400).

Было ли в нем упоминание про 25 и 45 лет? Если нет, то я не должен был и не мог поменять в 2009 - 2010 году ПВНЖ. Что же я получается нарушаю в данном случае? Может в 45 я и должен буду поменять, т.к. после 2012 года 25 мне уже не будет, а вот 45 будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Положение о Ссылка после достижения 25 и 45 лет было и есть всегда. Оно может кочевать из документа в документ, но требование всегда есть.

Разъяснение о том, что можно менять до 46 лет является внутренним, так что вы его нигде не найдете. Но увы не все инспектора его хорошо изучают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да, ВЫ правы, в редакции 2002 постановы 1983 года таки да также был такой пункт.Штраф похоже законен.Вопрос остается про его размер.Подскажите пожалуйста, какой он будет если просрочить 5 лет или если просрочить 20 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Размер штрафа устанавливает инспектор исходя из обстоятельств дела и нарушений. Минимально 510 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день!

Пожалуйста разъясните следующие вопросы.

1. Применяется ли ст.203 КУпАП в части наложения штрафов при обмене просроченного (5 лет) по возрасту удостоверения ПВНЖ, если на протяжении этой просрочки не нарушались сроки временного пребывания на территории Украины (90 дней из 180 с даты первого приезда) т.е. не было необходимости пользоваться этим удостоверением?

2. Вопрос по посту #4:

2. Выписаться и сдать недействительное удостоверение

3. Выехать из страны

4. Выехать и подать документы на новое удостоверение

Зачем в случае обмена просроченного удостоверения ПВНЖ выписываться, выезжать и снова прописываться, если я имею постоянную прописку в Украине на жилплощади, собственником которой является моя супруга - гражданка Украины (штамп о прописке поставлен в удостоверении на момент, когда оно было действительно)?

3. Обосновано ли требование инспектора ГМС явиться моей супруге, на жилплощади которой я прописан (см. п.2) для составления админпротокола и оплаты штрафа, очевидно по ст.205 КУпАП?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.1. Если на момент окончания ПВНЖ вы находились в Украине хотя бы 1 день, то это уже нарушение сроков пребывания. Если же нет, то вы можете отстаивать свою позицию, доказывая, что вы въезжали без использования просроченного удостоверения.2. Таков порядок. Вы не можете быть прописаны по недействующему удостоверению. Следовательно с момента его недействительности ваша прописка недействительна, а значит нужно выписаться. Если установлено что вы нелегально находитесь, то вы не имеете права подавать документы на ПВНЖ. Значит нужно выехать по штрафу и въехать. Так пребывание будет легальным и вы сможете снова подать документы.3. Если вы нелегально находились, то владелец жилья так же будет оштрафован т.к. запрещается предоставлять жилье нелегалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

День добрый!Подскажите пожалуйста на каком основании не обмененная вовремя корочка является основанием для лишения права постоянного проживания. Ведь ПВНЖ выдается бессрочно, в нем так и написано срок - безстроково. По идее по аналогии с паспортом обмен нужен больше чтоб фотку обновить для идентификации предъявителя, и как и в паспорте логично что после 46 лет владелец просто не сможет с ним совершить какие-либо действия нотариальные, но почему просрочка переводит человека в нелегалы, ведь ему было разрешено !безсрочное! проживание? Ведь гражданства же человек не лишается при несовевременной переклейке фотографии.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Логика ваша проста и ясна, но она не соответствует логике закона. Если в общем, то право проживать бессрочно есть, но если нет документов подтверждающих это, то воспользоваться этим правом нельзя. По достижении 26 и 46 лет удостоверение становиться недействительным. И его не принимают к оформлению. А значит вы лишились не права проживать, вы просто не можете им воспользоваться не получив действительный документ. А документ вы как раз и получаете (переоформляете) на том основании что у вас есть право. Надеюсь так вам будет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Еще вопрос, пожалуйста.Про 25 и 45 лет я нахожу в документе: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 28 березня 2012 р. № 251В нем и бланк ПМЖ другой, с напоминанием, что его надо менять при достижении 25 и 45.1. На 2009 год было ли такое требование? Какой документ регулировал в 2009 году процедуру выдачи (обмена) ПВНЖ?2. Где указано, что срок обмена ровно год, до наступления 26 (46) лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

1. Требование про замену было всегда. Документ ищите на сайте законодательства Верховной рады2. Обычное требование звучит как: "удостоверение подлежит замене в случае достижения 25 и 45 летнего возраста" нет указания "в течение 30 дней с момента достижения" А значит в любое время после достижения 25/45 лет можно поменять. (в ОВИРе есть спец. внутренние разъяснения по этому поводу). Если исполнится 26/46 то это уже нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я гражданка России с Украинской пропиской (посвидка на пмж) Нужно ли,каждый год менять свидетельство на пмж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Раньше было такое постановление, но его отменили и вернули старое. Т.е. Ссылка только при достижении 25 и 45 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мне 57 лет .В 2004 г. получила посвидку на бессрочное проживание в г.Запорожье.Нужно ли мне делать ее обмен на удостоверение на постоянное проживание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Вы не обязаны ее менять. Можете поменять на новый бланк если ваш пришел в негодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. В июне мне исполнится 45 лет. Мне надо менять свидетельство о постоянном виде на жительство. Подать документы заранее я не могу. Хотелось бы узнать, в какой срок происходит обмен. И еще. В это же время мне надо ехать в Россию на обмен гражданского паспорта. Если я буду ждать оформления свидетельсва здесь, то при пересечении границы мой паспорт уже будет не действителен. Действительно ли то, что я могу поменять свидетельство до исполнения мне 46 лет? И не возникнет ли проблем, когда я буду возвращатся из России в Украину на таможне. Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Чтобы не иметь длительных дискуссий с инспекторами ОВИР на тему трактования норм закона, то Ссылка лучше в течение месяца после достижения 45 лет. Но рельно, закон позволяет переоформить ПМЖ в течение года, пока вам 45.

Пересекать границу вы можете и по загранпаспорту, он в 45 лет не теряет своей силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день!Вид на жительство мне выдали за два месяца до 25 лет, при этом меня не предупредили, что через 2 месяца мне надо его менять.Вернее сказали, что до 45 лет, я могу не беспокоится или когда оформлю гражданство. Получается хоть вроде как и не моя вина, но все равно у меня его отберут?Я официально работаю, получается, что раз я нелегал, мне надо срочно уволится пока я буду оформлять вид нажительство? И как отразится это нарушение при оформлении уже гражданства, мне прийдется ждать еще 5 лет? И будет ли это основанием для отказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

К сожалению, исполнять, а значит знать закон обязаны вы. Вы никак не докажите что вам инспектор сказал не точную информацию. А в законе все четко написано.

Ссылка при достижении 25/45 лет необходимо. Но тут все просто. Разрешение на иммиграцию не аннулируется. Вы просто платите штраф от 510 грн. и все. Вам не нужно выписываться, а значит нет прерывания 5-и лет проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.