• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Анжела

Оформление загранпаспорта

Вопрос

День добрый!Столкнулась с какой-то непонятной лично для меня проблемой....Сходила в отделение районного ОВИРа для оформления загранпаспорта... Узнала много нового.Оказывается, что бы получить загранпаспорт в законные 30 дней, мне необходимо 3 месяца!!! с момента подачи документов. Готова оплатить сегодня же, сфотографироваться тоже в принципе для меня не проблема. Однако... запись на фотографию в загранпаспорт производится только на июнь 2014 года. и после того как меня сфотографируют, ещё ждать месяц изготовления самого паспорта... Но при условии срочного оформления, и соответственно срочной оплаты всех предоставленных счетов, меня сфотографируют гораздо быстрее. Парадокс какой-то, не находите??? С уважением, Анжела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.Не находим. К сожалению так организована система. Если бы ОВИР сам все делал, то он мог бы укладываться в указанные сроки. Хотя он и так укладывается. Тот месяц что в законе, то на внутренние процедуры ОВИРа и не учитывает действия других органов. Например ОВИР направил запрос на несудимость. С момента отправки запроса и до момента получения ответа, исчисление этого месяца прекращается. Когда придут все запросы, овир отправляет заявку в Полиграфкомбинат на печать. И опять исчисление останавливается пока Полиграфкомбинат напечатает и направит сам паспорт в конкретный ОВИР. Так что все в предусмотренные законом сроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да нет.... Законом предусмотрен срок 30 дней.... И я даже согласна с такой формулировкой - 30 рабочих дней, хотя таких уточнений в Законе ... нет! Но и с учетом всех выходных никак не получается. И ... у Вас на официальном сайте написано:

"попадаете на прием, где инспектор ОВИРа Вас фотографирует, Вы заполняете анкеты, проверяете внесенные в компьютер Ваши данные, ставите свою подпись. Все эти данные: Ваше фото, отсканированная подпись, фамилия и имя на украинском и английском языках, дата и место рождения - передаются непосредственно на завод, где на пластиковой странице бланка наносят все эти данные индивидуально на каждого гражданина."

Инспектор ОВИРа Вас фотографирует !!! А не записывает в очередь на ... квартал вперёд!

Может я не права??? И инспектор ОВИРа не имеет такие полномочия?

Приходя в любой банк что бы открыть счёт, любой оператор может сфотографировать клиента веб-камерой и занести фотографию в карту клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тут вы правы. Формирование очередей на сканирование не предусмотрено. Но эти очереди существовали еще с советского времени. Тут вы можете обратиться с жалобой к начальнику этого ОВИРа и получить официальный ответ. Скорее всего вам объяснят, что желающих слишком много и они физически не способны всех сканировать за раз. Может вам предложат приходить каждый день и вставать в живую очередь и стаять там в рамках рабочего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

День добрый! Т.е. я так понимаю, сканер для сканирования фотографий существует в единственном экземпляре и со времён Советского Союзаничего не поменялось?Я могу Ваши ответы использовать, как ответы официального представителя в решении спорных, скажем прямо, вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да. обычно в районных ОВИРах 1-2 аппарата. Мы частная юридическая компания, и можете ссылаться на нас учитывая наш статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Прошу Вас объяснить мне, почему нарушаются правила оформления загранпаспорта.Согласно п. 6 "Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия" срок оформления загранпаспорта может составлять до 3-х месяцев.

Подала документы 1 апреля в Ленинском отделении кв.Шевченко, назначили только сканирование на 19 июля .Луганск, что находится в другом государстве?Почему нарушаются мои права как гражданина Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Мы частная компания.Если вам только назначили сканирование. То документы от вас еще не приняли и норма данного закона тут еще не применим.Обратитесь с заявлением к начальнику подразделения миграционной службы, куда вы подали документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor