• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Сергей

Прибывание в Украине правило 90-180, для граждан РФ.

Вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста данное правило вступило в силу с 7 апреля 2014. И срок прибывания Россиян в Украине по правилу 90-180 отсчитывается с этой даты? (Например я провел в Украине 90 дней с начала 2014 года, и выехал 3 апреля. Могу я заехать на территорию Украины в июле?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день. Мы уже обсуждали это в другой теме. Данное правило действует 07.03.2012 г. http://zakon1.rada.g...show/150-2012-п

2. Іноземці та особи без громадянства, які на законній підставі прибули в Україну, можуть тимчасово перебувати на її території:

....

2) не більш як 90 днів протягом 180 днів з дати першого в’їзду з держав з безвізовим порядком в’їзду....

Следовательно, датой первого въезда считается въезд после 07.03.2014 г.,

Однако, на практике разные пограничники считают по разному. И гарантировано ответить на Ваш вопрос сможет только администрация пограничной службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

добрый день.Свекровь россиянка,истекает срок пребывания в украине,но нет возможности на выезд,может ли она остаться ещё на 90дней,что для этого требуется?Заранее благодарны за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. 

Продление сроков пребывания возможно в виде исключения, например - лечение в стационаре, или оформление разрешения на иммиграцию. Ссылка А после подачи документов продлить свое пребывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Скажите как действует Соглашение 

между Правительством Украины и Правительством Российской
Федерации о безвизовых поездках граждан Украины
и Российской Федерации

Там написано, что срок пребывания для граждан РФ просто 90 дней, и не оговаривается, что после выезда должно пройти 180 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Мы тоже не можем получить внятный ответ на этот вопрос. 

Нам объясняют тем, что раз не написано про 180 дней значит этот пункт не обговаривался и каждая страна может накладывать дополнительные ограничения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Но ведь ограничений нет. Так в чем дело то? У кого искать верный ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тут сложно сказать. Нет однозначного официального ответа.

Если бы в договоре было четко написано, что правило 180 дней не распространяется, значит приоритет имела бы норма договора и проблем бы небло.

Большинство ссылаются на правило, разрешено все, что не запрещено. Т.е. 2 нормы говорят что 90 дней можно находиться. Только одна говорит что в рамках 180, а другая ничего не говорит. То значит применяется та норма, которая запрещает. Но это лишь точка зрения и она спорная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый вечер! Интересует такой вопрос : Моя женая , гражданка РФ просрочила время прибывание в Украине чуть менее чем на месяц, завтра уезжает в РФ и нам надо заплатить щтраф в размере 510 грн, Я могу это сделать в то время пока она будет ехать до границы? Или как бы вы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

По общему правилу, штраф за нарушение сроков пребывания на 2-3 дня можно оплатить непосредственно на границе. Если срок пребывания превышен на большее количество дней, то пограничники отправляют за протоколом в миграционную службу. Но бывают исключения. 

Чтобы не было сюрпризов на границе, рекомендую заблаговременно оплатить штраф через миграционную службу. 

Так же, рекомендую ознакомиться с этим сообщением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

здравствуйте я не выезжал из Украины 1.5 года.больше года назад подал на вид на жительства . теперь позванили и сказали что все готово но им нужно мое законное пребывание в Украине . я не мог раньше уехать по пречине маленькая дочь . а теперь на днях родился сын .  у жены поднемается давление.я не могу уехать на три месяца. подскажите что мне делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Обратитесь в миграционную службу, куда вы подавали документы. Может для вас они сделают исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.