• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Татьяна

Продление внж для отчисленного студента

Вопрос

Здравствуйте! Студент-иностранец был отчислен за академ неуспеваемость. Восстановиться на этот семестр нет возможности. С момента подписания приказа об отчислении прошло 2 недели. Есть ли возможность продлить внж не покидая Украину и не оформляя новую студенческую визу (текущая действительна до 06.09.2015)? 

 

И еще один вопрос. Если университетом поданы документы в ОВИР на сокращение студенческого внж, какие сроки продлить внж на условиях приглашения со стороны гражданина Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

После подписания приказа об отчислении иностранец должен сдать вид на жительство в ВУЗ и в течение недели выехать из Украины. Если он этого не сделает, ВУЗ подаст информацию в миграционную службу. Та аннулирует ВНЖ и передает эту информацию пограничной службе. С этого момента, иностранец считается нелегалом. Но эта информация есть только в миграционной службе и пограничной службы. Все другие службы и органы об этом не знают. Так что по нему можно еще некоторые время жить. Однако, все это время считается нелегальным пребыванием, за которое начисляется штраф. И все действия сделанные по такому ВНЖ могут быть признаны недействительными и могут быть аннулированы (например договора купли продажи). 

При переоформлении ВНЖ без выезда, миграционная служба будет проверять действительность ВНЖ (даже если он был выдан в другом регионе). И установит что он недействителен. Кроме того, что откажут в преоформлении, ВНЖ заберут а человека оштрафуют и выдворят из страны.

Схема уже отработанная не один год, так что законно обойти ее не удастся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте,я оказался в подобной ситуации -отчислили и я вовремя не сдал посвидку на временное проживание,т.к не был уведомлен о временных рамках,в течении которых надо все это сделать.Документы у меня сегодня никто не принял ,якобы вчера отправили письмо миграционной службе,чтобы мне дали статус нелегала. Что теперь мне грозит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Какой размер штрафа будет? Приблизительно...И не запретят ли мне въезд на территорию Украины по загранпаспорту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Штраф от 510 грн.  Если оперативно выедете, то не должны поставить запрет. 

borodamma понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Понял.Ещё вопрос,с 1го марта въезд в Украину по внутренним паспортам запретят,только по загран будет? для граждан России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor