• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Елена

получение гражданства для детей

Вопрос

Добрый день проконсультируйте пожалуйста  вот в каком вопросе: родители получили гражданство в 2009 году(рождены были и жили какое то время в Украине)переехали в Украину и живем без выезда с 2006 года , с нами живет мой сын ему12 лет он рожден в России и свидетельство у него российское , но когда я получала гражданство я его записала по моим документам что он будет получать паспорт Украины мне объяснили когда ему исполнится 16 лет на этом основании получит паспорт Украины(т.к родители граждане Украине) но в то же время он  уже живет в Украине без выезда более 5 лет значит он уже автоматически стал гражданином Украины? или только в 16 лет когда получит паспорт?

          Разъясните пожалуйста, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

Информации, которую вы указали не достаточно для того чтобы дать точный ответ. Если поверхностно то:

1. Если при оформлении для себя гражданства, вы в специальной графе указали ребенка, значит ваш ребенок так же стал гражданином Украины

2. Если нет, то в 16 лет он может Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу совета в вопросе оформления гражданства родителям, проживающим в Узбекистане. На текущий момент я уже являюсь гражданином РФ, но родители еще нет. Ранее слышал о том, что родители могут через детей получить паспорта в течении года. Но вот на сайте посольства РФ в Узбекистане ничего подобного нет. Есть упрощенная схема в обратную сторону - детям через родителей. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информации по данной тематике? Буду вам очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Я гражданка Молдовы, имею ПМЖ Украины, сыну 8 лет (гражданин Молдовы), с бывшим мужем в разводе  4,5 года, он также гражданин Молдовы. У сына ПМЖ нет, в Молдове по решению суда  о разводе сын оставлен проживать со мной. Сейчас хочу сделать себе гражданство по территориальному признаку, бабушка украинка, живет в Украине. Подскажите, пожалуйста, могу ли я одновременно оформить и гражданство сыну? Слышала, что достаточно в заявление вписать его имя и на основании этого, когда я получаю свое гражданство, сын тоже. Или я неправильно поняла. Будьте добры, разъясните, пожалуйста.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. 

Все верно. Вы будете оформлять гражданство Украины в упрощенном порядке http://info-ovir.com/citizenship-ru/citizenship-ua.html

Во время оформления Вы можете подать на гражданство и для ребенка.

Элиза-9 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за ответ. Только я забыла добавить, что у меня нет от бывшего мужа  разрешения для ребенка, кроме решения суда об определении места жительства сына со мной. Знаю, что не даст именно из вредности. Или для получения гражданства (не ПМЖ) для ребенка достаточно моего заявления? Ребенок может таким образом получить гражданство, не имея ПМЖ? Еще раз спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К сожалению, если отец не лишен родительских прав, то его согласие обязательно нужно для оформления гражданства его ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К сожалению, если отец не лишен родительских прав, то его согласие обязательно нужно для оформления гражданства его ребенку.

Понятно... 

Но если я живу в Украине, имея ПМЖ, ребенок может находиться со мной? Ему не требуется ПМЖ? Меня беспокоит, не возникнут ли у меня проблемы из-за отсутствия ПМЖ у ребенка и до скольких лет ребенок может проживать в Украине беспрепятственно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

До 18 лет дети за нарушения сроков пребывания не штрафуются. После 18-лет он сможет оформить ПМЖ или гражданство без согласия родителей

Элиза-9 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

До 18 лет дети за нарушения сроков пребывания не штрафуются. После 18-лет он сможет оформить ПМЖ или гражданство без согласия родителей

Огромное спасибо Вам!!! Замечательный форум!!! Вы мне очень помогли!!!И, если это в Вашей компетенции - последний вопрос - если по решению суда ребенок оставлен проживать со мной, на момент вынесения решения я проживала в Молдове, через 2 года получила  ПМЖ Украины и уехала. В решении суда не указан конкретный адрес моего проживания, сын, как я написала выше, не имеет ПМЖ, то есть, получается,  что  это я поменяла место жительства, а так как решением суда сын должен проживать со мной, то я имела право его увезти с собой и юридически ничего не нарушила? Нарушение было бы, если бы я незаконным образом получила ПМЖ для ребенка, т.е. без разрешения отца. А при наличии графика встреч с ребенком, отец может его исполнять и по моему новому месту жительства? Если этот вопрос не к Вам, извините, но..... на всякий случай. Спасибо Вам огромное!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Контроль на границе за вывозом детей осуществляет только погранслужба государства - гражданином которого является ребенок. Остальные службы не в компетенции это проверять. Однако, для осуществления некоторых действий нужно отдельное согласие родителей (например операция за рубежом, оформление ПМЖ или гражданства и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor