• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Olena

Загранпаспорт ребенку без второго родителя

Вопрос

Здравствуйте!

 

Я живу в США. Собираюсь в конце июня в Украину, в Одессу. Мой загранпаспорт просрочен, продлен в консульстве. Проездной документ ребенка (ему 11 лет) просрочен, но ребенок вписан в мой загранпаспорт. Собиралась сделать нам обоим новые загранпаспорта. Все необходимые документы собраны, в т.ч. ИНН для ребенка будет готов к нашему приезду.

 

И вдруг сегодня родственнице говорят в ОВИРе, что для получения загранпаспорта ребенка НЕОБХОДИМО личное присутствие обоих родителей. Нет, доверенность от отца им не подходит. Неужели это правда??? И мы никуда не летим?

 

Надеюсь на ваше разъяснение. Спасибо!

 

Елена

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

Если отец гражданин Украины, то он может дать нотариально заверенное согласие (или заверенное консулом). Но действительно некоторые ОВИРы требуют личного присутствия 2-х родителей. 

Если отец иностранец, то от него вообще ничего не нужно. Но при этом (и если ребенок родился не в Украине) дополнительно требуется предъявить оригинал Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за ответ!

 

Спросили в трех разных ОВИРах, в двух требуют папу лично, в третьем согласны на то самое нотариально заверенное согласие... Если они не передумают к моменту, когда я приеду подавать документы, то можно считать - отделались (не очень) легким испугом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите, подойдет согласие заверенные нотариусом или нужно заверять у консула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Если согласие заверено у иностранного нотариуса, то его потребуется легализировать/апостилирова (кроме стран, документы которых признаются без легализации) и переводить на укр. язык. 

Консул заверить заявление сразу на украинском языке и его не нужно будет легализировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.