• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Марина40

Как узнать, являешься ли ты гражданином Украины

Вопрос

Здравствуйте! Мой муж в декабре 1993 года уехал в Россию и принял там гражданство. Сейчас он хочет взять вид на жительство в Украине. Ему сказали, что нужно оформить выход из гражданства Украины. Но украинский паспорт он не получал. У него был паспорт СССР, он его сдал и получил русский паспорт. Является ли он гражданином Украины??? Где можно получить данную информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

По указанной вами информации, Ваш муж является гражданином Украины. В этой статье мы описали данную ситуацию Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мусагулова Галья Шамамедовна  24.05.1966г.р. проживала с 09.1998г. по 12.12.1998г. на Украине -являюсь ли я гражданкой Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Граждане Украины являются все, кто на август 1991 года постоянно проживали на территории Украины. Проживание 3 мес. на территории Украины после этого срока не является основанием для гражданства Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Являлся гражданином Украины до 2001г., потом выехал в Россию с оформлением гражданства,отказ оправлялся почтой. Как узнать гражданство Украины аннулировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Отправка отказа по почте не соответствует процедуре выхода из гражданства, установленной законодательством Украины. Поэтому, для Украины Вы все еще ее гражданин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Отправка отказа по почте не соответствует процедуре выхода из гражданства, установленной законодательством Украины. Поэтому, для Украины Вы все еще ее гражданин.

Здравствуйте!  Не ожидал такого поворота! У меня на руках остался просроченный загран. паспорт Украины, что теперь мне нужно делать и куда обращаться (хотел оформлять ВВНЖ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вам нужно обратиться в консульство Украины в РФ и пройти процедуру выхода из гражданства Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вам нужно обратиться в консульство Украины в РФ и пройти процедуру выхода из гражданства Украины

А остаться гражданином Украины возможно(обновить загран. паспорт), или это грозит неприятностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Можно получить загранпаспорт только при наличии внутреннего паспорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте! Мой муж в декабре 1993 года уехал в Россию и принял там гражданство. Сейчас он хочет взять вид на жительство в Украине. Ему сказали, что нужно оформить выход из гражданства Украины. Но украинский паспорт он не получал. У него был паспорт СССР, он его сдал и получил русский паспорт. Является ли он гражданином Украины??? Где можно получить данную информацию?

Здравствуйте! Муж обратился в Консульство Украины в РФ для получения справки о том, что он является гражданином Украины. После длительных запросов, они предлагают выдать справку о том, что им не удается определить принадлежность или не принадлежность к гражданству Украины. (Последняя прописка была в России, а во время распада СССР он служил в армии Украины и военкомат не дает такую информацию). У нас в паспортном столе сказали, что с такой справкой вид не получить. Консульство говорит, подавайте в суд. Есть ли у него какие-то шансы получить вид? И что делать дальше, не знаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Вам лучше обратиться за такой справкой не в консульство Украины, а в миграционную службу. Тогда уже можете обратиться и в суд за установлением факта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день!

Я до 2014 года проживала на территории Украины и являлась ее гражданином, после чего выехала на территорию России и получила гражданство РФ, уже почти как год. Отказ от гражданства отправляла по почте в посольство Украины в Москве. Есть вероятность, что мне придется вернуться на Украину.. Соответственно необходимо будет искать работу и т.д., паспорта у меня все на руках(и загран. и внутренний). Могут ли у меня возникнуть проблемы с трудоустройством? И могут ли гос.органы Украины каким-либо образом узнать, что я являюсь гражданкой другой страны, например в момент вклеивания очередной фотографии в паспорт или при его утере и восстановлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Отправка отказа по почте не соответствует требованиям украинского законодательства. Поэтому оно осталось без рассмотрения. Следовательно, это действие не имеет юридических последствий. Однако приобретение гражданства РФ является основанием лишения Вас гражданства Украины. Но на практике такими вопросами ПОКА никто не занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.