• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Александр

Аннулирован постоянный вид на жительство

Вопрос

Добрый день. Я обратился по месту прописки в ОВИР для замены постоянного вида на жительство в связи с 45 летием. Так как "посвидка" выдавалась 10лет назад в Киеве, местный ОВИР направил запрос о законности ее получения. Из Киева пришел ответ, что в деле отсутствует справка о подтверждении украинского гражданства ребенка, на основании факта рождения которого на территории Украины выдавался вид на жительство. В связи с отсутствием этой справки вид на жительство должен быть аннулирован. 10 лет назад ни о какой доп.справке,кроме украинского свидетельства о рождении, речи не было. Документы подавались именно в том объеме, который требовали тогда сотрудники ГІРФО. Теперь у меня двое несовершеннолетних детей, рожденных в Украине и жена - Украинка. Она домохозяйка. Я- единственный кормилец семьи и остался без вида на жительство. Соответственно должен покинуть страну в месячный срок. Если бы 10 лет назад кто-то сказал мне о необходимости этой справки, я сделал бы ее. Возможно-ли что-то сделать, чтобы сохранить вид на жительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

Данный вопрос вы можете обсудить с начальником миграционной службы объяснив ему ситуацию. Учитывая, что это упущение прежде всего работников миграционной службы, возможно вам пойдут на встречу и разрешат до оформить эту справку. Если же нет, рекомендуем подать в суд. 

Справка лишь удостоверяет факт гражданства ребенка, а не создает его. Поэтому, на момент подачи ваш ребенок являлся гражданином Украины, просто не было справки. 

Если грамотно составить иск, то возможно суд примет решение оставить разрешение на иммиграцию и вид на жительство в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.Данный вопрос вы можете обсудить с начальником миграционной службы объяснив ему ситуацию. Учитывая, что это упущение прежде всего работников миграционной службы, возможно вам пойдут на встречу и разрешат до оформить эту справку. Если же нет, рекомендуем подать в суд. Справка лишь удостоверяет факт гражданства ребенка, а не создает его. Поэтому, на момент подачи ваш ребенок являлся гражданином Украины, просто не было справки. Если грамотно составить иск, то возможно суд примет решение оставить разрешение на иммиграцию и вид на жительство в силе.

Спасибо за оперативный отклик. С Наступающим!Объяснительную писменную вчера сотрудник миграционной службы у меня взяла. Для этого специально приглашала. Однако сообщила, что сам факт ее затребования говорит о том, что процедура "скасування" запущена и меня теперь вызовут для вручения "ришення". Также она посоветовала не тратить время и деньги на суды, так как это ничего не изменит. Что структуры ГІРФО больше нет, а именно ее сотрудники не затребовали 10 лет назад эту справку. Да, они виноваты, суд это подтвердит, но для меня это ничего не изменит. Также она сообщила, что не я один оказался в такой ситуации и что "скасування" видов на постоянное жительство теперь происходят не единично. Территориально я нахожусь в Одессе сейчас. Если у Вас есть контакты юриста, имеющего опыт решения в суде такой ситуации - дайте пожалуйста контакт. Мой адрес yarosama@front.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На удивление вам все грамотно и толково разъяснили. И все верно, вы действительно не один. Поэтому наша компания при переоформлении ПМЖ клиентов, сначала проверяет комплектность дела, чтобы не подставить клиента. Так же верно то, что суд обойдется вам дорого. Но на наш взгляд шансы есть. Во перых ГМС приемник ГИРФо и при передаче дел они должны были все проверить. Если дело они приняли, значит оно было укомплектовано верно. Если они это оспаривают, значит акт приема передачи подписан с нарушением. Но реально, дела никто не проверял. Кроме этого,  в законе говориться, что право на иммиграцию имеют родители граждан Украины. Это устанавливается путем предъявления справки о гражданстве Украины. Решение суда может этот факт установить без справки о гражданстве и более того распространить его действие на прошлое. Но к сожалению толкового юриста у нас нет, т.к. судебные тяжбы не наш профиль. 

Подумайте, что Вам будет удобнее по соотношению затрат времени, денег и потраченных усилий.

Подавляющее большинство сдают ПМЖ, получают справки, и оформляют нового разрешение на иммиграцию. Но некоторые все таки судятся. Пока ваше дело в суде, у вас не имею права изъять ПМЖ до решения суда.

Но надо успеть подать, пока удостоверение у вас на руках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо еще раз. Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте! Вид на жительство моего бывшего мужа аннулирован в связи с тем, что он был осужден в Украине на срок 8 лет. Решение об отмене разрешения на иммиграцию он получил через 1,5 года после отбывания наказания. Теперь он должен выехать с Украины в течение месяца либо оспорить решение в суде. У нас есть несовершеннолетний сын.Есть ли шанс выиграть дело, если он подаст в суд? Какие есть еще варианты остаться в Украине на законных основаниях? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Предсказать решения суда в такой ситуации сложно. Но по практике положительных решений в таких случаях крайне мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте !У меня хотят анулировать вид на жительства,я был женат на гражданке Украины и на этом основании подавал документы,узнал что есть внж нового образца и решил поменять так-как мой уже приходит в негодность (картонка),после проверки моего дела оказалось что я подал документы раньше положенного срока,в паспортном столе при подаче документа никто не меня не предупреждал ,приняли все документы,прожил 13 лет по этому виду на жительства на нем оформлена квартира,подскажите пожалуста как мне поступить правильно и есть ли у вас возможность помочь в этом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

В вашем случае подсказать что то сложно. Скорее всего придется решать через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за ответ,суд по месту прописки или по месту выдачи внж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте, я живу в Украине около 10 лет, боюсь что мне могут аннулировать ПВЖ когда я буду его менять в 25 лет... Так как недавно узнала что мои родители не ясно на каком основании смогли получить ПВЖ, тогда я была несовершеннолетней и не знала что к чему.Сейчас мне 22 года  ,что можно сделать в моем случае?  Я хочу продолжить жить  в Украине на законных основаниях и не боятся что меня вышлют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Менять свой ПМЖ Вам придется в любом случае, т.к. при достижении 25 лет он будет недействителен. 

Если хотите продолжать жить в Украине, но сомневаетесь в законности выданных документах, то возможно Вам стоит подумать о своих основаниях для ПМЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Консультант сказал:

Добрый день

Менять свой ПМЖ Вам придется в любом случае, т.к. при достижении 25 лет он будет недействителен. 

Если хотите продолжать жить в Украине, но сомневаетесь в законности выданных документах, то возможно Вам стоит подумать о своих основаниях для ПМЖ

Спасибо что ответили, а если я зарегистрирую брак, то коим образом это мне поможет?  Мне могут дать ВНЖ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.