• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Limenueva

Превысила срок пребывания

Вопрос

Подскажите пожалуйста!!!!Я гражданка России ,первый раз пробыла в Украине 23.05.15 по 23.08.15 превысила два дня,составили протокол ,мой парень проплатил штраф. Через 90 дней я вернулась в Украину въезд 23.11.15 ,подали заявление в загс,месяц ждали, 29го декабря росписались (далее новогодние праздники) 4го января идём оформлять вид на жительство, женщина котороя оформляет документы посчитала и сказала ,что по срокам все в порядке ,что время есть. Сегодня 18.01.16 пришли и она говорит,что у меня просрочка 19 дней!!!!Как такое возможно,как они считают на этом калькуляторе?? Сказала если 21го числа выехать,то в феврале в 20х числах могу въехать и успеть оформить вид на жительство!А вот в службе доверия по горячей линии сказали,что я должна в России пробыть 90 дней. Кого мне слушать? Куда можно обратиться? Как считать эти дни,неужели нет иного выхода? Не покидать мужа на 90 дней..........

StarovTiz понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

Для оформления вида на жительство въезд в Украину должен быть после заключения брака. Сроки пребывания считаются на специальной программе. Скачать ее можно с сайта миграционной службы. Его вы сможете найти через поисковики.

По правилам подсчета, 18.01.16 считается ваше пребывание с 23.07.2015. Т.е. захватывается 32 дня вашего пребывания в июле-августе.

Ну а дальше уже надо считать ваши остальные выезды/въезды. Хотя из того, что вы написали не видно откуда взялись 19 дней нарушения 

StarovTiz понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо большое! Могли бы вы дать ссылку откуда качать эту программу? Я к сожалению не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

а в Овире ей вообще должно быть без разницы есть просрочка или нет. Это уже пограничники высчитывают при въездев украину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня вообще не высчитывала так и сказала что ей главное перечень документов предоставить для временного вида на жительство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Согласно Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного постановлением КМУ от 15 февраля 2012 № 150, иностранец может находиться на территории Украины не более совокупно 90 дней в течение 180 дней (для иностранцев, являющихся гражданами государств с безвизовым порядком въезда), если иной срок пребывания не определен международными договорами Украины (в частности, соглашениями о безвизовых поездках граждан);
 
Таким образом, иностранцы и лица без гражданства (в том числе русские), которые не требуют визы для въезда в Украину, могут находиться в Украине до 90 дней в любой 180-дневный период.
 
По Исчисление сроков пребывания - в соответствии с Изменений, Министерством внутренних дел Украины должно быть дополнительно установлен порядок исчисления сроков пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которым не требуется виза для въезда на территории Украины.
 
До принятия Изменений 180-дневный период, в рамках которого иностранец / лицо без гражданства мог находиться на территории Украины, считался с даты первого въезда иностранца / лица без гражданства на территорию Украины.
 
По информации представителей Государственной пограничной службы Украины, теперь 180-дневный период считается ретроспективно каждый раз в момент выезда иностранца / лица без гражданства с территории Украины, начиная с дня (включая день) выезда иностранца / лица без гражданства. Иными словами, иностранец / лицо без гражданства должны находиться на территории Украины в рамках этого периода совокупно не более 90 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

она высчитывала так вы пришли 18.01.2016 от этой даты вычтите 180 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

получается она смотрит период с 18.01.2016 по 23.07.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вот в этот период не должно быть превышение 90 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Жесть конечно..спасибо, получается я уже не законно нахожусь? И что будет ,что у меня просрочка?надо на три месяца выезжать ??

Limenueva понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А мне в этом ОВИРе женщина сказала ,что у меня 20 дней должно быть в запасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Статус меняется не в дату подачи документов на ВНЖ, а с момента его выдачи. Оформление ВНЖ тоже занимает время. 20 дней в обычном порядке, и 10 в срочном. По общему правилу, подавать на оформление нужно не позднее чем за 15 дней до окончания сроков пребывания. Но могут быть исключения. Главное, чтобы оставалось хоть несколько дней законного пребывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

почему просрочка если согласно инструкциям на этом сайте высчитывать у вас еще нет привышения. допустим вы прийдете 25.01.2016 она заведет эту дату и от нее отсчитается 180 дней получается в этот период попадет 25 дней января, 31 дн декабря 2015, 30 дн ноября, 31 дн окт, 30 дн сентябрь, 31 дн август и 2 дн июль 25+31+30+31+30+31+2=180 дней и вот в этом периоде не должно быть привышения 90 дн.  вы заехали 23.11.2015 ваше прибывание на 25.01.2016 в Украине 64 дня (посвидка делается 14 дней у меня сделали за 11 дней вам сейчас лучше сразу заказать справку о не судимости в Украине, хотя ОВИР должен сам по базе проверять эту инфу, но они запрашивают ее все равно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

1) Иностранец въезжает в Украину 20.04.2015. Пограничник (или программа) вычитает из этой даты 180 дней. Получается 23.10.2014. Если в этот период иностранец суммарно пребывал в Украине более чем 90 дней, ему будет отказано во въезде. 
2) Тоже самое при выезде. Например иностранец выезжает из Украины 01.05.2015. Пограничник (или программа) вычитает из этой даты 180 дней. Получается 03.11.2014. Если в этот период иностранец суммарно пребывал в Украине более чем 90 дней, ему будет отказано в выезде из-за нарушения сроков пребывания. Выехать возможно будет только оплатив административный штраф.. 
3) Аналогично при подаче документов для того чтобы получить вид на жительство. Например, иностранец подает документы на ВНЖ 10.05.2015. Инспектор миграционной службы отнимает от этой даты 180 дней. Получается 12.11.2014. Если в этот период иностранец суммарно пребывал в Украине более чем 90 дней, ему будет отказано в подаче документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Друзья, у меня 10 июня заканчивается посвидка. Выезжаю с Украины до 10 июня. Последние годы жил в Украине, иногда выезжая. Т.е. сейчас я находился в стране больше 90-то дней за период в 180 дней, но с посвидкой. Вопрос: если я, например, 15 июня решу вернутся в Украину, то пустят ли меня или дни когда у меня была посвидка входят в подсчет? Или дни с посвидкой не считаются и срок заново пойдет?

 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

К сожалению четких инструкций на этот счет нет. Разные должностные лица считают по разному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.