• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Роман

Вид на жительство

Вопрос

Здравствуйте. Хотел бы узнать: 1) Насколько сама по себе сложна процедура продления временного вида на жительства, и можно ли ее продлевать в миграционной службе в пределах того города в который съехал, при этом никуда постоянно не выезжая, в какой нибудь Киев, беря отгулы на работе (например когда устроился, или это можно через работодателя как то продлевать?). И второе, платна ли услуга сама по себе продления? Или просто приходишь раз в 3 месяца, даешь о себе знать и все?. И 2)А можно ли продлевать вид, не работая какое то время? то есть причина въезда- трудоустройство, но оно ведь может далеко не сразу появится, поэтому можно ли просто указывать свою прописку где нахожусь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 ответов на этот вопрос

  • 0

То есть можно ли приехать в Запорожье, и продлевать временный вид в пределах города, указывая место проживания/прописку, и вот так вот продлевать-продлевать? Или обязательно нужно быть трудоустроенным и как то это через работодателя делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вернее не "то есть", а как одна из формулировок вопроса,но не полная...полное - это первое сообщение, там просто больше вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Подача документов на продление вида на жительство происходит по месту прописки (регистрации места проживания).

Для людей с нервами и свободным временем процедура в принципе не сложная, она описана у нас на сайте Ссылка

StarovTiz понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Исходя из прочитанного по ссылкам, подача пакета документов о разрешении на трудоустройство, идет в территориальный орган службы занятости/центр занятости(и я так понимаю в пределах города в который селюсь)...Я пытаюсь понять роль работодателя, о котором там написано,  абстрактного...Ну то есть после разрешения на трудоустройство, центром занятости,  у меня уже должно быть предприятие/место, куда мечу работать? или сказать лучше, должен иметься работодатель ? Ну вот вы написали можно фактически не работая , но мол нужно иметь продленное разрешение на работу - а для этого нужно найти работу? или? (просто я перешел по ссылке и там словно какой то контакт происходит с работодателем и вот пытаюсь понять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подача документов на разрешение на работу происходит по месту регистрации компании.

Ходатайство подает компания, которая хочет вас трудоустроить. Т.е. у вас уже должна быть компания, которая хочет вас трудоустроить перед тем, как получить разрешение на работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подача документов на разрешение на работу происходит по месту регистрации компании.

Ходатайство подает компания, которая хочет вас трудоустроить. Т.е. у вас уже должна быть компания, которая хочет вас трудоустроить перед тем, как получить разрешение на работу. 

То есть я правильно понимаю, чтобы получить разрешение на работу(в рамках страны, в течении года), нужно найти работодателя, который подаст ходатайство в территориальный орган службы занятости(который находится по прописке, в пределах города), то есть мол "ну да да, я беру этого эмигранта к себе на работу"- и тогда выдается как бы общее разрешение на работу, которое действует в течении года, верно? внезависимости от того, буду ли я столько же работать на том месте или же уйду спустя два месяца - само разрешение будет действительно год. как и сам вид на жительство полагаю? раз его основанием являлось трудоустройство в Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Все верно. Но работодатель может аннулировать его раньше.

Так, аннулировать мое разрешение на трудоустройство а значит и аннулировать мой вид на жительство? но как? Ну предположим месяц поработал и уволился, и ушел на другую работу, или место, или вообще в течении года решил не работать - но как кто то может мне аннулировать разрешение? То есть на каком основании прошлый работодатель может его аннулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На том основании, что вы не работаете, он вас увольняет и подает информацию в центр занятости. А цент занятости передает информацию в миграционную службу для аннулирования. А миграционная служба подает информацию пограничниками. 

ВНЖ оформляется только при наличии оснований. За основания отвечает принимающая сторона, вы лишь пользуетесь им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На том основании, что вы не работаете, он вас увольняет и подает информацию в центр занятости. А цент занятости передает информацию в миграционную службу для аннулирования. А миграционная служба подает информацию пограничниками. 

ВНЖ оформляется только при наличии оснований. За основания отвечает принимающая сторона, вы лишь пользуетесь им.

Так, и если я вас правильно понял, то предположим уход на 3-ий месяц с работы(самостоятельный), не аннулирует само разрешение годовое(а значит и ВНЖ) , но в целом, каждый новый работодатель, имеет право аннулировать разрешение, в случае форс-мажорных и не очень, обстоятельств, верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Аннулировать разрешение на работу это право работодателя. Он может это сделать (или не сделать) в любое время пока разрешение действительно. Т.е. фактически вы можете и не работать и иметь вид на жительство, пока работодатель не подаст на аннулирование. Но при такой ситуации у работодателя возникает ряд вопросов, в том числе налоговых. Поэтому реально так никто не делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor