• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Dim232

Сложная ситуация с нарушением срока пребывания.

Вопрос

Доброго дня. Опишу максимально коротко сложную ситуацию.

 

Я - гражданин РФ, жена - гражданка Украины. У меня ВнЖ до  июня.

Живем во Львовской области. Сейчас у меня тут не принимают документы на продление ВнЖ, говорят приходить ближе к дате окончания ВнЖ, дней за 15. 

5 мая подаю документы на болгарскую визу Д - ее делать будут от месяца до 3. То есть когда сделают - не знаю. Паспорт будет у них, конечно. 
Сразу после получения визы будем уезжать с Украины и к тому времени у меня скорее всего будет просрочен ВнЖ.

А жить мы будем после подачи документов на визу в Закарпатье. Вопрос - как мне лучше поступить? Штраф готов оплатить, конечно, но где? В закарпатье идти в миграционную после получения визы в Болгарию и покупки билетов на самолет и просить выписать штраф? Там еще суд какой-то будет или просто им достаточно быстро все выписать и все?)
Или в аэропорту Борисполя все уже решать во время вылета? Просто меня там 1 раз мурыжили не один час из-за якобы нарушения сроков пребывания, с которыми не был согласен и не хотел платить - сейчас так не хочу рисковать.
Как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 ответов на этот вопрос

  • 0

Или проще забить на все и просто при выезде с Украины с просроченным ВнЖ сказать чтобы выписали штраф и сказать что оплачу его уже из-за границы, а самому просто забить на оплату потом?

 

Просто я читал, что погранцы в каких-то случаях не могут выписать этот штраф и нужно идти в миграционную. С другой стороны не могу представить ситуацию, когда меня, гражданина другой страны не будут выпускать с Украины, если сам уезжаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

В вашей ситуации надо запастись "стойкостью" и требовать от миграционной службы продления вида на жительство сейчас. Подать на продления временного ВНЖ нужно не позднее чем за 15 дней до его окончания. Но нет ни одной нормы устанавливающей раньше какого срока вы не можете подать. Т.е. вам отказали не законно. Идите еще раз к инспектору и просите письменный отказ. Если нужно, то идите потом к начальнику управления. Так же рекомендуем позвонить на горячую линию миграционной службы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо большое. Теперь проблема в том, что если примут на продление ВнЖ, то заберут временно посвидку мою. И с такой работой миграционной службы в нашей стране я не уверен, что отдадут мне ее до 5 мая. А 5 мая мне нельзя никак пропустить подачу документов на визу Д Болгарии. А там нужна посвидка. Т.е. уже не пойду продлять ее и остается вопрос со штрафом в миграционной или в аэропорту. Как тогда лучше поступить? Штраф в миграционной могут выписать сразу или им надо передавать протокол в суд и т.д.? Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

И еще вопрос. В посвидке указано, что я обязан покинуть Украину в течении 7 дней после окончания ее срока действия. То есть если она до 10 июня, то я могу свободно без санкций покинуть Украину и 16 июня? Но там еще придется сниматься с места регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вам лучше самостоятельно решить, что для Вас лучше. Мы можем за 5 рабочих дней гарантировано продлить временный вид на жительство  http://info-ovir.com/news-ru/388-prolong.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.