• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Лилия

ПМЖ непонятные нюансы

Вопрос

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я хочу оформить пмж в Украине. Сама гражданка РФ. У меня в Украине дедушка. Интересуют такие вопросы, как только приеду в Украину, есть определенный строк подачи документов? Я имею ввиду, 5 дней после въезда в Украину или что-то подобное.

Второй вопрос: справка о несудимости надо только из РФ или в Украине тоже надо ее брать? Есть ли срок давности такой справки с РФ?

Кто делает перевод российских документов, чтобы их потом заверил нотариус?

Медицинскую справку как делать в обл. больнице или можно по месту в районной городской больнице? Есть ли какая-то форма специальная?

Извините за обилие вопросов, буду очень благодарна за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

1. Такого срока нет. Главное, чтобы на момент подачи документов и получения ПМЖ Вы легально находились в Украине.

2. Срок действия справки обычно до 6 мес. Но вам она не нужна. Справку о несудимости в Украине будет заказывать сама миграционная служба.

3. Перевод делает дипломированный переводчик, а нотариус заверяет его подпись.

4. Принимаются медсправки формы 028 и 140, но Вам они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А почему медицинская справка не нужна? Спасибо большое за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Медицинские справки об отсутствии инфекционных заболеваний, алкоголизма, наркомании нужны всем, кроме заключивших брак с гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины, а так же подающим заявление на основании территориального происхождения. Т.е. Вы попадаете под исключение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

При получении ВПНЖ или ВВНЖ , становится ли гражданин другой страны резидентом Украины (с точки зрения налогов, оформления наследства и т.д)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Компетентно Вам может ответить только специалист в налоговом законодательстве. Но из того что знаем мы, налоговым резидентом считается лицо законно и постоянно проживающей на территории Украины более 180 дней, с периодом отсутствия не более 90 дней за раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо! Еще вопрос по поводу процедуры утери гражданства. Если лично в ОВИРе Украины написать заявление  о том что добровольно принял гражданство другого государства, то процедура будет запущена?Или же только отказ?

Вообще ситуация интересная: являясь (как оказалось) гражданином 2-х стран, непонятно как решать имущественные вопросы (наследство) на территории Украины, гражданином какой страны?

- считать , что отказ от гражданства Украины (отправленный ОВИРом России по почте) удовлетворен и действовать как Россиянин?

- либо действовать как гражданин Украины (не имея внутр.паспорта) - что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: я являюсь гражданкой России, мой муж - гражданин Украины (в браке более 2-х лет, все это время проживаю на территории Украины без регистрации, т.е. превышаю лимит пребывания в Украине). Могу ли я получить ПМЖ, заплатив штраф за превышения сроков пребывания? Могут ли мне отказать в ПМЖ, если муж является гражданином Украины (есть еще ребенок, но тоже гражданин России, учится в украинской школе). Имеют ли право депортировать из страны? Что посоветуете делать в таком случае? 

После заключения брака пытались пересечь границу для получения временного вида на жительство, но пограничники не выпустили, сказав, что сроки уже нарушены (как раз поменялся закон и все мои пересечения границы после 90 дней аннулировали, получилось, что срок пребывания стали считать с января, хотя и сказали, что под штраф я не попадаю, но въезд мне закроют в течение 3 месяцев. Хотя, в то время для миграционной службы сроки не были нарушены). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Вы имеете право подать документы на постоянный вид на жительство в Украине на основании 2-х лет в браке http://info-ovir.com/vid-na-zhitelstvo/2013-02-04-11-29-57-residence-permit-ru.html

Если все законно, то отказать не должны

Для подачи документов Вы должны легально пребывать в Украине. Это можно сделать только одним путем. Оплатить штраф за нарушение сроков пребывания и покинуть Украину на 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Подскажите пожалуйста!

Я гражданка РФ, молодой человек гражданин Украины. Он же отец моего ребёнка. Но ребёнок не оформлен на него. Иду как мать одиночка.Планируем уезжать с России, и делать ВНЖ. Какие нужны документы? И где их собирать? И ещё на ребёнка тоже нужно? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Для оформления вида на жительство в Украине Вам надо или заключить брак с гр. Украины или оформить отцовство ребенка на гражданина Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте. Муж получил временный вид на жительство (4 года в браке есть ребёнок)в августе.Можно подать документы сейчас на постоянный вид на жительство и сроки его получения?Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Да. Возможно подать. С нашей помощью срок оформления будет 1,5-2 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.Подскажите пожалуйста, я подал документы на получение постоянного Внж на основании отца гражданина Украины.Меня интересует сколько по времени займет получение Внж и возможно ли ускорить этот процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день 

Если документы поданы, то ускорить уже не получиться. 

Про сроки рассмотрения написано тут http://info-ovir.com/vid-na-zhitelstvo/2013-02-04-11-29-57-residence-permit-ru.html#s4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.