• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
lkard

Паспорт России на паспорт Украины

Вопрос

Доброе день! Сразу перейду к описанию проблемы не вдаваясь в подробности:
Есть девушка ей 19лет, родилась она в Харькове и свидетельство о рождении у нее есть. В 14 лет она была вывезена родителями в Россию где и получила паспорт.
После чего сразу же родители ее вернули в Украину где она жила с бабушкой до 10.07.2016, после чего ее родители в очередной раз потащили ее в Россию.
У ее матери паспорт Российский и она каталась туда сюда без ограничения в 3 месяца за счет хороших знакомых в пограничных службах или что-то в таком духе.
То есть была уверенность что она сможет сразу же вернуться без каких либо проблем, единственный вопрос стоял в загран паспорте.
Естественно на выезде был вписан штраф за просроченное прибывание на территории Украины который мне в данный момент предстоит оплатить и на сколько я понимаю она сможет свободно заехать спустя 3 месяца.
Но сейчас вопрос стал немного в неудобную позу, и возникла мысль, а не может ли она вернуться без данного ограничения и вступить в гражданство Украины собственно на уровне того что она родилась и прожила всю свою жизнь именно тут, а паспорт России был сделан исключительно из-за родителей когда она еще и понятия не имела какие проблемы из-за этого могут возникнуть в будущем.
Мог бы наверное еще кучу всего описать, но кажется большую часть я уже рассказал, заранее благодарю вас за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ответа на этот вопрос

  • 0

Добрый день

Т.к. она родилась уже в независимой Украине, то уже является гражданкой Украины. Ей надо обратиться в миграционную службу по месту прописки в Украине за получением внутреннего паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Т.к. она родилась уже в независимой Украине, то уже является гражданкой Украины. Ей надо обратиться в миграционную службу по месту прописки в Украине за получением внутреннего паспорта.

Прошу прощения. Видимо я не правильно объяснил все нюансы, сейчас она прибывает в России и выезжала по Российскому паспорту который ей сделали родители в 14 лет, так же в нем есть прописка, так же Российская.. Я понимаю что в теории будь она в Украине, можно было бы обратиться в миграционную, а после сделать паспорт Украины, отказавшись перед этим от Российского гражданства. Но сейчас она на территории России и когда выезжала получила штраф за просроченное прибывание. Так же у нее нет загранки.

То что она родилась в Украине и имеет свидетельство вполне верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если она где то числится прописанной в Украине, то ей можно будет получить внутренний паспорт Украине несмотря на все эти нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor