• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Серж

временный внж и срок пребывания

Вопрос

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Хочу получить временный ВНЖ (воссоединение семьи). Возникло такое препятствие: Я могу находиться на территории Украины ещё 70 дней, но если обращаюсь в ДМС, то они считают 180 дней назад с даты контроля, т.е. с текущей, и получается всего 5 дней. Они говорят - идите в районную мигр. службу и продлевайте регистрацию. В районной продлевать не хотят - потому что нет оснований (воссоединение семьи основанием для продления не является). Предлагают выехать из страны на пару недель, но этот вариант не подходит. Подскажите пожалуйста, что сделать в данной ситуации? Сможете ли вы разрешить данную проблему?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ответа на этот вопрос

  • 0

Спасибо за ответ, Кирилл!

Думаю, что можно слишком не спешить, потому-что дата контроля это дата обращения. Эти 5 дней будут тянуться (так мне сказали в районной миграционной службе).

Вот штампы: въезд 30.04.16 - выезд 29.07.2016. И текущий въезд 02.11.2016

Я из России. Нахожусь в Одессе. 

По мне - это всё довольно смешно. Т.е. я совершенно легально нахожусь на территории Украины до конца января. Но при этом, когда бы я не обратился в ДМС, там будет значиться - 5 дней. :)

Насчет того, что не имеют права отказать в приеме документов. Кажется, что могут. На официальном сайте ДМС, в разделе временного ВНЖ, написано следующее: Строк звернення до ДМС України та відповідальність у разі його порушення

Не пізніше ніж за 15 днів до закінчення дозволеного строку перебування на території України. Для іноземців та осіб без громадянства, які прибули з країн з візовим порядком в'їзду, обов'язкова наявність довгострокової візи типу Д.
Документы у меня почти все собраны, нужно только, чтобы их приняли. Будет обидно, если придется выезжать, чтобы добить эти 5 дней до 15-ти. 
 
Жду комментариев, спасибо за советы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Действительно ситуация немного анекдотичная, но так придумал наш законодатель.

Верно то, что нужно иметь запаса 15 дней пребывания. Это потому, что по общему правилу столько оформляется временный ВНЖ и инспектора должны быть уверены, что на момент подачи и получения ВНЖ иностранец будет легально находиться в Украине. 

Это как раз верно в Вашем случае, так что вопрос решаем.

Вы можете обратиться в наш одесский офис 

 
г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, д. 85, оф. 28
(048) 770-42-44
(050) 187-30-10
od@info-ovir.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.