• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
МарияMari

Подтверждение гражданства для прописки

Вопрос

Добрый день. Я гражданка Украины, муж - Италии (постоянно проживает в Италии), ребенок родился и прописан в Украине. Для перепрописки ребенка у меня требуют подтверждение гражданства ребенка. Подскажите, какой порядок получения этой справки, какие документы нужно предоставить и куда (список документов ОВИРа и официального сайта миграционной службы Украины кардинально отличаются)? И на каком основании требуется эта справка для перепрописки ребенка (если возможно, дайте ссылку на пункты законов и постановлений. Постановление КМУ от марта 2016г говорит о необходимости лишь свидетельства о рождении). И, кроме того, требуют согласие отца-иностранца на перепрописку ребенка. Подскажите, каким образом оформляется согласие отца (или в каких нормативах описана эта процедура)?

 

Мария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.

Информацию про оформления справки об украинском гражданстве для ребенка Вы можете найти у нас на сайте  http://info-ovir.com/citizenship-ru/child-citizenship.html

Предоставление ссылок на нормативные акты выходит за рамки бесплатной консультации.

Логика тут такая, прописать можно или гр. Украины либо иностранца от смешанного брака. С 2001 г. свидетельство о рождении не удостоверяет гражданство. Поэтому, если хотя бы один из родителей - иностранный гражданин, требуют предоставить документ о гражданстве. 

Согласие отца можно оформить у местного нотариуса или консула Украины. В первом случае нужна будет апостилизация документа.

МарияMari понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Большое спасибо за ответ. Можете уточнить, существует ли единая форма заявления о согласии отца на прописку или можно составить в произвольной форме? И нужны ли документы на отца (копия паспорта, например), если прописка ребенка будет без его личного присутствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Единой формы нет. У нотариусов обычно есть образцы таких заявлений.

Копию паспорта требовать не должны.

МарияMari понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.