• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Evgeniy

Декларация об отказе от иностранного гражданства

Вопрос

Здравствуйте! Не могу найти информации: какова процедура подачи "Декларации об отказе от иностранного гражданства" в Украине? Что это вообще и для кого оно? Правильно ли я понимаю, что если сумма затрат на отказ от гражданства превышает половину минимальной з/п (а она превышает в несколько раз), то это является достаточной причиной для НЕпрохождения процедуры отказа от гражданства, заменив ее на декларацию? Верно ли следующее утверждение?

Quote

декларация об отказе от иностранного гражданства — документ, в котором иностранец, который взял обязательства прекратить иностранное гражданство и у которого существуют независимые от него причины неполучения документа о прекращении иностранного гражданства (подданства) или иностранных гражданств (подданств), удостоверяет свой отказ от гражданства (подданства) другого государства или гражданств (подданств) других государств; - источник.



Нужно ли какое-то подтверждения о том, что паспорт был отправлен в соответствующий орган и как быть, если паспорта гражданина другой страны (не Украины, соответственно:)) нету и не было никогда? И если данная декларация не подходит для моего конкретного случая, то как быть, если за 2 года не удалось оформить отказ от гражданства иностранного государства?

Если нужна какая-то дополнительная информация -- предоставлю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день

Декларацию о выходе из иностранного гражданства Вы подаете еще на стадии подачи документов на гражданство Украины. Ее текст вам предоставит инспектор.

Как результат дела о гражданстве, Вам будет выдана справка об Украинском гражданстве. На ее основании Вы можете оформить временное удостоверение гражданина Украины на срок до 2-х лет. Чтобы получить паспорт гражданина Украины, вам надо доказать, что вы выполнили декларацию или доказать, что выполнить ее невозможно (в понимании законодательства Украины).

Вот тут кроется самая большая проблема. У разных инспекторов разный подход к решению этого вопроса разными иностранцами. От одних достаточно написать объяснительную. Другим надо предоставлять справку из посольства своей бывшей страны, что он уже не является ее гражданином и т.д.

Если вы этого не делаете в течение 2-х лет, то Ваше дело о гражданстве аннулируется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
On 05.01.2017 at 14:52, Консультант said:

Добрый день

Декларацию о выходе из иностранного гражданства Вы подаете еще на стадии подачи документов на гражданство Украины. Ее текст вам предоставит инспектор.

Как результат дела о гражданстве, Вам будет выдана справка об Украинском гражданстве. На ее основании Вы можете оформить временное удостоверение гражданина Украины на срок до 2-х лет. Чтобы получить паспорт гражданина Украины, вам надо доказать, что вы выполнили декларацию или доказать, что выполнить ее невозможно (в понимании законодательства Украины).

Вот тут кроется самая большая проблема. У разных инспекторов разный подход к решению этого вопроса разными иностранцами. От одних достаточно написать объяснительную. Другим надо предоставлять справку из посольства своей бывшей страны, что он уже не является ее гражданином и т.д.

Если вы этого не делаете в течение 2-х лет, то Ваше дело о гражданстве аннулируется.

 

Здравствуйте. А после аннуляции гражданства повторное получение гражданства возможно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А как доказать невозможность выполнения декларации? И что будет если ее невозможно выполнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Когда я подавал, мне сказали, что декларация заполняется после подписания указа президентом. Ждём-с... 

P.S: хотя с каждым днём больше сомнений, нужно ли вообще гражданство Украины. Всё окружение покидает страну... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте. А после аннуляции гражданства Украины ( за 2 года не отказался от гражданства РФ) получить вид на жительство в Украине возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте! Если Вы пребываете на территории Украины на законных основаниях и у Вас есть для этого основания, то - возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 05.02.2018 в 19:21, Гость David сказал:

Когда я подавал, мне сказали, что декларация заполняется после подписания указа президентом. Ждём-с... 

P.S: хотя с каждым днём больше сомнений, нужно ли вообще гражданство Украины. Всё окружение покидает страну... 

Я подавала документы на гражданство 1,5 года назад, но информация такая же.Если одобряют , то только после этого нужно отказываться от своего гражданства. Так и сказали - если Вы получите гражданство, то только потом отказываетесь от своего. Отсылать паспорт по почте на родину,  посетить консульство - написать там отказ. Как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Цитата

Как результат дела о гражданстве, Вам будет выдана справка об Украинском гражданстве. На ее основании Вы можете оформить временное удостоверение гражданина Украины на срок до 2-х лет. Чтобы получить паспорт гражданина Украины, вам надо доказать, что вы выполнили декларацию или доказать, что выполнить ее невозможно (в понимании законодательства Украины).

Вот тут кроется самая большая проблема. У разных инспекторов разный подход к решению этого вопроса разными иностранцами. От одних достаточно написать объяснительную

 

Что бы получить временный паспорт на два года,чиновник требует от вас прописку или согласие собственника ,что вас пропишут. Имеет ли он на это право требовать согласие собственника заверенное нотариусом или не имеет право потребовать согласие собственника и если нет этого документа заверенного нотариусом, то временное удостоверение не дадут. я сам ходил со справкой,что я ураинец(правда на 2 года пока не откажусь от казахского гражданства), и чинуша мне сказал: есть согласие собственника,что вас пропишут : я ответил ,что нет. и он мне отказал во временном паспорте.

Администратор ответе пожалуйста прав чиновник или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте. Мне подписали указ о принятие в гражданство Украины в 2018 году 26 декабря. Далее мне было выдано временное удостоверение гр. Украины на 2 года.,за 2 года я должна выйти из прежнего гражданства.

Я подала документы на выход из прежнего гражданства( Туркменистан), прождала 6 месяцев и не получила никакого ответа( по закону  срок рассмотрения  6 мес). Квитанция об оплате выхода из гражданства имеется и  превышает минимальный оклад в Украине на момент подачи .

Я обратилась в миграционную службу( Сумская область) и попросила предоставить мне декларацию, что б заполнить, пунк 1 подходит в моей ситуации, как мне показалось. Инспектор мне отказывает, уклоняется. Требует справку об отказе гражданства. Я чиновнику объясняю всю ситуацию, предоставила квитанцию, показала, что превышен минимальный оклад, меня не слышит. 

Что мне делать? Истекает срок временного удостоверения гр Украины. Имеет ли право инспектор отказать в заполнение декларации? И сколько раз можно подавать декларацию? Куда ещё можно обратиться за помощью? Посоветуйте пожалуйста.

Изменено пользователем Ольга-а
Добавила информация и исправила цифры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 26.01.2020 в 03:24, Ольга-а сказал:

Здравствуйте. Мне подписали указ о принятие в гражданство Украины в 2018 году 26 декабря. Далее мне было выдано временное удостоверение гр. Украины на 2 года.,за 2 года я должна выйти из прежнего гражданства.

Я подала документы на выход из прежнего гражданства( Туркменистан), прождала 6 месяцев и не получила никакого ответа( по закону  срок рассмотрения  6 мес). Квитанция об оплате выхода из гражданства имеется и  превышает минимальный оклад в Украине на момент подачи .

Я обратилась в миграционную службу( Сумская область) и попросила предоставить мне декларацию, что б заполнить, пунк 1 подходит в моей ситуации, как мне показалось. Инспектор мне отказывает, уклоняется. Требует справку об отказе гражданства. Я чиновнику объясняю всю ситуацию, предоставила квитанцию, показала, что превышен минимальный оклад, меня не слышит. 

Что мне делать? Истекает срок временного удостоверения гр Украины. Имеет ли право инспектор отказать в заполнение декларации? И сколько раз можно подавать декларацию? Куда ещё можно обратиться за помощью? Посоветуйте пожалуйста.

Здравствуйте! Требуйте разъяснения в Миграционной службе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 28.01.2020 в 10:56, Консультант сказал:

Здравствуйте! Требуйте разъяснения в Миграционной службе!

Как мне подсказал адвокат

Если миграционная служба отвечает вам отказом, то сходите к адвакату и он поможет вам составить письменный запрос в миграционную службу (который потом приноносите начальнику миграционки) и на письменный запрос он обязуеться ответить вам (так же письменно) на каких основаниях вам отказали в заполнение дикларации и что нужно сделать в вашей ситуации!

На словах миграционка всех посылает, так как работать они не хотят, а на письменный запрос обязуеться ответить.

Как говорил мой адвокат, даже если они из рук запрос не примут, то посылать этот запрос в миграционку заказным письмом! Так они не имеют права не принять! Проверенно на своём опыте!

Консультант понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.