• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Анастасия bauy

Справка о не принадлежности к Украинскому Гражданству.

Вопрос

Здравствуйте.Сутуация сложная,помогите разобраться.

Я родилась в 1987 году в УССР.В 1993 мы переехали с мамой в Россию.В 1999 году получили Гражданство РФ(есть вкладыш в св.о рождении).Далее паспорт,загран РФ.При трудоустройстве мужа возникла проблема,потребовали справку о не принадлежности к Гражданству Украины жены по факту рождения .Сделала запрос в посольстве Украины в Москве-пришёл ответ "на основании вашего заявления,был сделан запрос согласно данным которого я зарегистрированной или снятой с рег.учёта не значусь,паспорт Украины не получала.В связи с чем установить факт принадлежности или непринадлежности меня к Гражданству Украины не представляется возможным". На работе мужу эта справка не подходит. Как установить факт либо принадлежности(что бы пройти процедуру утраты гражданства ),либо всё же реально как то подтвердить факт,что у меня нет Гражданства Украины.Вариант-отказ от работы не подходит совсем!Ехать в Донецкую область брать справку в паспортном столе о том ,что я когда то там проживала(мой отец который там жил давно умер)?А если и там мне скажут,что данных обо мне нет?И собственно как я туда попаду то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день

На самом деле все просто.

Вы 100% гражданка Украины. Т.к. на август 1991 года проживали в Украине.

Только гражданство это не оформлено документально, поэтому и справку выдать не могут.

О том, что нужно делать написано в этой статье нашего сайта http://info-ovir.com/news-ru/367-info2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 hours ago, Консультант said:

 

9 hours ago, Консультант said:

 

Вы 100% гражданка Украины. Т.к. на август 1991 года проживали в Украине.

Только гражданство это не оформлено документально, поэтому и справку выдать не могут.

 

Тогда как мне оформить документы Украины,если моё гражданство не подтверждено?Выйти из гражданства Рф и востановить гражданство Украины,что бы потом из него снова выйти?

  1. Лица которые постоянно проживали на территории Украины на момент провозглашения Украиной независимости (c 24.08.1991 г.), автоматически стали гражданами Украины, не зависимо получали ли они документ о гражданстве или нет.

Это относиться и к несовершеннолетним детям рожденным например как я в 1987 году?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 19.01.2017 в 11:41, Консультант сказал:

Добрый день

На самом деле все просто.

Вы 100% гражданка Украины. Т.к. на август 1991 года проживали в Украине.

Только гражданство это не оформлено документально, поэтому и справку выдать не могут.

О том, что нужно делать написано в этой статье нашего сайта http://info-ovir.com/news-ru/367-info2.html

Ну в общем так "100% гражданка" Украины это только для рождённых в СССР Украине.

Для всех остальных смотрим закон о гражданстве Украины и форму приобретения! Обязательные условия это добровольное волеизъявление, подача заявления и не состоять в гражданстве других государств. Граждане РФ рождённые в РСФСР, учитывая КС РФ уже состояли в гражданстве СССР РСФСР РФ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я родилась в 1992 году в Луганской обл. Украина, в 1995 году выехали из Украины, в 1999 приобрели гражданство РФ, сейчас при трудоустройстве на работу требуют справку о не принадлежности к гражданству Украины. Как быть? Где её взять? Возможен ли аналогичный ответ от посольства как у девушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Берите в посольстве Украины эту справку(ждала я 2 месяца её).У нас все нормально подошло.Сказали мужу на работе -«А другую они и не дадут».

Пс: муж работает уже 1.5 года;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 часа назад, Гость Bauy сказал:

Берите в посольстве Украины эту справку(ждала я 2 месяца её).У нас все нормально подошло.Сказали мужу на работе -«А другую они и не дадут».

Пс: муж работает уже 1.5 года;)))

Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Жду справку 5.5 месяцев... Подал документы в генеральной консульство Украины в Санкт-Петербурге, где мне консул предложи,  чтоб быстрее получить справку (за месяц), надо привезти архивную справку формы 9 о том что на момент распада СССР я был прописан в Ленинградской области (родился в 1983 году прописан в Лен. Обл с 1984 по 1993). Справку привёз, сплю у телефона (жду звонка из консульства), сам звоню в консульство раз в две недели, ответ один "Чикаем видповидь" (даже пришлось у знакомого украинца спросить что это значит) вообщем ждём ответа. Вопрос: могу ли я получить эту справку в городе Харьков в ГМС? Может быстрее туда съездить? Сроки поджимают. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.