• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Роман Георгиевич

Оформление ВНЖ при просрочке

Вопрос

Добрый день,

 

Являюсь гражданином Грузии, работал в течении 2 лет в Украине на основании ВНЖ.  На то время весь процесс оформления разрешения на трудоустроиство и ВНЖ был организован работодателем. В связи с изменением рабочего места, пришлось аннулировать все, выехать и въехать обратно через несколько суток, пропустили без проблем. К сожалению новый работодатель немножко затянул с оформлением необходимых документов. На данный момент такая ситуация - Нахожусь на территории Украины, можно сказать законно, но не полностью, имею разрешение на трудоустроиство и могу легально работать, плачу налоги как положено, но не имею прописку и соответственно "Посвiдку", которая должна была оформляться на основе разрешения на работу. Скажите, пожалуйста, оплатив штраф, могу ли я выехать и въехать обратно и потом уже оформить ВНЖ? 

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день

Для оформления временного ВНЖ, Вам надо выехать. А въехать сможете только через 90 дней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 minutes ago, Консультант said:

Добрый день

Для оформления временного ВНЖ, Вам надо выехать. А въехать сможете только через 90 дней.

 

После перехода на новое место работы я один раз уже выехал и въехал обратно через несколько дней. В аэропорту предъявил пограничнику официальное письмо от нового работодателя, который брал на себя ответственность по поводу нового оформления и пропустили без лишних вопросов о правиле 90 дней. Такое, оказывается, возможно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Теоретически да. Но практически, это нарушение и   в миграционной службе могут отказать в оформлении ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
40 minutes ago, Консультант said:

Теоретически да. Но практически, это нарушение и   в миграционной службе могут отказать в оформлении ВНЖ.

Каким образом данный факт является нарушением, когда человек находился до этого на законном основании и работал официально? Получается при каждом изменении рабочего места он должен терять 3 месяца? Думаю, лазейку стоит искать в трактовке данного правила, что иногда работает, а иногда позволяет обходить стороной изложенные в нем требования, которые не совсем логичны по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К сожалению, законы не всегда покрывают все случаи из жизни, но это не дает право их нарушать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
55 minutes ago, Консультант said:

К сожалению, законы не всегда покрывают все случаи из жизни, но это не дает право их нарушать. 

Но довольно-таки часто разрешение на трудоустройство (РНТ) в Украине называют временным видом на жительство (ВНЖ), так как действительно ВНЖ можно получить на основнании этого разрешения. Ведь срок нахождения в стране напрямую зависит от действия разрешения на работу, потому что если "закончится" РНТ, ВНЖ тоже перестанет действовать. Исходя из этого человек все равно находися в стране на законных основах, но как понимаю, при изменении рабочего места и выезде, он все равно может вернуться через 90 дней? Даже не взирая на то, что при въезде у него уже на руках новое РНТ от нового работодателя и все другие необходимые документы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Увы все совсем не так.

Вопросы легальности пребывания связаны только с ВНЖ. Даже если у Вас есть РНТ, но Вы не оформили ВНЖ, то на Вас распространяется обычный срок проживания, а не срок РНТ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
31 minutes ago, Консультант said:

Увы все совсем не так.

Вопросы легальности пребывания связаны только с ВНЖ. Даже если у Вас есть РНТ, но Вы не оформили ВНЖ, то на Вас распространяется обычный срок проживания, а не срок РНТ.  

Но ведь ВНЖ должен быть привязан к чему-то? Он просто так не выдается, нужно основание. А срок РНТ и является основой в том числе и срока проживания. Считайте, что это как бутылка без пробки. Только пробка - ни о чем не говорит. Имея РНТ - это уже один шаг от ВНЖ, которая без РНТ может быть просто куском бумаги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте! Я гр. РФ, а супруг гр. Украины.  Просрочила ВНЖ на пол года. Мне сказали оплатить штраф 850 грн. , а свекра оштрафовали на 5100 грн. за то, что я  у него прописана, хотя проживала в другом городе. Подскажите пожалуйста, как избежать штрафа 5100 грн., и что будет, если не оплатим , т .к. возможности совсем нет. Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.

Если выписывали протокол, то у вас есть 10 дней, чтобы его обжаловать в судебном порядке. Не оплата грозит наложением штрафа в двойном размере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor