• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Виталий

Утрата гражданства Украины

Вопрос

Здравствуйте! Помогите р ешить такой вопрос. Я гражданин россии и имею все соответствующие документы. Также у меня есть паспорт гражданина Украины, который я получит в 90х годах и не пользовался им. Я постоянно проживаю в россии и временами приезжаю в гости к моим детям в Украину. Все это делаю леально по росс. паспорту. При выходе на пенсию  в россии я планирую чаще наведыватсья к моим детям в Украину, но у меня не будет такой возможности, так как по закону я имею право находиться только 90 из 180 дней в полгода. Я хочу подать документы на вид на жительство в Украине только лишь для того, чтобы не быть ограниченным в возможности свободного посещения Украины. Но так как я являюсь де-факто гражданином Украины, мне не могут начать процедуру такого  оформления. Подскажите как лучше поступить? Если я подам заявление о том что у меня двойное гражданство в местные миграционные службы Украины для того,чтобы они начали процедуру лишения меня гражданства Украины, я все это я делаю для того,чтобы сразу подать документы на оформление вида на жительство в Украине, не лишат ли меня возможности вообще посещать Украину и не влепят ли депортацию за нарушение законов Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 ответов на этот вопрос

  • 0
В 24.02.2017 в 13:08, Консультант сказал:

Добрый день

Ответ на ваш вопрос есть в этой статье с нашего сайта http://info-ovir.com/news-ru/367-info2.html

 

Здравствуйте. Аналогичная ситуация. По вашей ссылке прочитала информацию. но так и не увидела пояснения по варианту утраты гражданства Украины. а не только выход.
На руках есть тоже 2 паспорта. Паспорт РФ хочу оставить, а Украины оформить УТРАТУ и получить постоянный вид на жительство. Как это сделать на территории Украины? Возможен ли в принципе этот вариант? Не лишат ли меня возможности вообще посещать Украину? можно ли после утраты оформлять ВНЖ или только после выхода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Утрата гражданства происходит путем выхода. На территории Украины такое не производится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 07.07.2017 в 11:53, Консультант сказал:

Добрый день

Утрата гражданства происходит путем выхода. На территории Украины такое не производится.

 

хотелось бы уточнить. выход из гражданства и утрата это разные понятия. перечень документов,процедура и причины тоже очень разные. вопрос-как и где оформить утрату гражданства на основании 1й части 19 статьи закона о гражданстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вы можете подать документы в Консульство Украины подтвердив, что получение другого гражданства было добровольным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 27.07.2017 в 14:05, Консультант сказал:

Вы можете подать документы в Консульство Украины подтвердив, что получение другого гражданства было добровольным.

Консульство не принимает документы без отметки в паспорте о выезде на ПМЖ. Получить штамп головная боль. нужно вернуться в Украину собрать кучу справок, процедура занимает 2-3 месяца. Вернуться в Литву заплоитить 305евро и ждать еще 6-8 месяцев. Утрата гражданства- два заявления, копии паспортов, справка из посольства на каком основании выдано гражданство, все. Миграционная служба не хочет этим заниматься. вопрос-как их убедить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У нас убедить еще не получалось. 

Вы можете писать, но для этого нужно составить грамотное обращения. Так же можете на себя подать в прокуратуру и уже она будет инициировать выход из гражданства. Но реально ли это или нет, сказать сложно. У нас нет положительной практики по решению данного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Консультант сказал:

У нас убедить еще не получалось. 

Вы можете писать, но для этого нужно составить грамотное обращения. Так же можете на себя подать в прокуратуру и уже она будет инициировать выход из гражданства. Но реально ли это или нет, сказать сложно. У нас нет положительной практики по решению данного вопроса.

Жаль! Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.