• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Ангелина

Вид на жительство. Сроки для подачи.

Вопрос

Я гражданка Украины и вышла замуж за гражданина России. Свидетельство о браке у нас уже на руках, но мой муж находится на Украине уже 78 дней из 90 возможных. Подскажите пожалуйста, а правило 15 дней, то есть что вид на жительство надо продлевать за 15 дней до его окончания, не распространяется на оформление ВНЖ? И как потом дела обстоят с тем, что ВНЖ выдадут позже законного 90 дневного срока пребывания в Украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день

Не совсем понятная ситуация с его пребыванием. Вы пишите:

Цитата

мой муж находится на Украине уже 78 дней из 90 возможных.

а потом :

Цитата

 вид на жительство надо продлевать за 15 дней до его окончания

Из этого не понятно, у вашего мужа есть сейчас ВНЖ или нет.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вида на жительство у него нет, он въехал в Украину по моему приглашению, а россиянам можно находиться в Украине ровно 90 дней в полугодие. Просто нашли информацию о том, что ВНЖ нужно продлевать за 15 дней до его окончания, из этого и возник вопрос: Сколько дней легального пребывания должно остаться чтобы оформить ВНЖ? Действуют ли для оформления ВНЖ такие же сроки, как и для его продления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Все верно. Подать на оформление нового ВНЖ нужно не позднее чем за 15 дней до истечения срока пребывания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день. Подскажите пожалуйста -у меня муж гражданин Грузии, мы расписались 3 июня сего года , 4-го июня (за три дня до окончания  90-та дней ) он выехал и 8-го июня  по новой въехал обратно.  Мы обратились в  миграционную службу для оформления ВНЖ- там нам сказали что у нас есть всего лишь 60 дней для оформления этого ВНЖ. А почему не 90, ведь срок пребывания то 90 дней?  Просто проблема в том что я взяла фамилию мужа а с нашим новым законодательством паспорт мне менять будут как раз примерно эти 60 дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

К сожалению не могу ответить на ваш вопрос т.к. не знаю предысторию выездов/въездов вашего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Он первый раз въехал в Украину в апреле этого года , за время его пребывания мы расписались....потом как положено за три дня до истечения срока пребывания он выехал на эти три дня и въехал в страну законно снова но уже со свидетельством о браке на руках. С 8.06.2017 пошли новые 90 дней....После чего мы обратились в ДМС Украины и нам сказали что у нас есть всего 60 дней для оформления ему ВНЖ....я просто не могу понять почему 60 дней всего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

да вот как раз не мы считали...считала ДМС- ЗАГС при подаче заявления давал запрос о законности пребывания его на территории Украины. За 4 дня до конца срока мы расписались,и на следующий день ,т.е. за три дня до конца он выехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну раз считали в ДМС, то значит все правильно. Даже если не правильно, поспорить с ними будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor