• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Светлана Алексеева

Справка о несудимости для детей?

Вопрос

Добрый день!

На данный момент занимаюсь оформлением постоянного ВНЖ на несовершеннолетних детей, то есть хотим вписать своих детей в постоянные ВНЖ родителей.

Мы семья из четырёх человек, все граждане РФ: я и муж проживаем на территории Украины по постоянному ВНЖ, дети 3 года (02.08.2017 будет 4 года) и 13 лет (31.06.2017 будет 14 лет) не вписаны в наши ПВНЖ. При подаче документов в миграционную службу с нас требуют справки о несудимости наших несовершеннолетних детей на территории РФ и на территории Украины. Консульский отдел Посольства РФ в Киеве отказывается выдавать такие справки, ссылаясь на то, что дети не достигли возраста, когда они могут быть осуждены. Справку о том, что они не могут дать справку о несудимости (что требует у нас миграционная служба) они тоже не дают!!!

Справку об отсутствии судимости на территории Украины на старшую дочь 13 лет согласились выдать, но на младшую дочь 3 лет - получили отказ!

Разъясните, пожалуйста, правомерны ли действия миграционной службы об истребовании у нас справок о несудимости на территории РФ и территории Украины на детей 3 года и 13 лет??? И как нам быть в данном случае???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ответа на этот вопрос

  • 0

Ошиблась, на данный момент детям 3 года (02.08.2017 будет 4 года) и 13 лет (31.07.2017 будет 14 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день

Требования миграционной службы хоть и не логичны но правомерны. В законе указано, что заявитель подает справку о несудимости. При этом исключений по возрасту законодатель не сделал. 

Вот действия консульства вызывают вопросы. Мы давно работаем в этой сфере и не раз видели российские справки на малолетних детей. Консул самостоятельно трактует норму закона. Если он отказывает в выдаче справки о несудимости на основании того, что дети не могут быть судимы, пусть выдаст об этом справку со ссылкой на нормы закона. Эту справку можно будет подать вместо справки о несудимости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за ответ.

На данный момент отправили запрос в Консульский отдел Посольства РФ в Киеве по этому вопросу, ждём ответ.

НО справку о несудимости на территории Украины на младшую дочь Алексееву Анну Глебовна 02.08.2013 года рождения получить не можем!, нам отказали в выдаче справки на ребёнка 4 лет без объяснения причин! Как быть? Примут ли у нас пакет документов без этой справки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да. У вас должны принять документы. В случае необходимости, миграционная служба сама запросит эту справку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor