• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Дмитрий

Как узнать, является ли человек гражданином Украины?

Вопрос

Мой брат выехал в Россию много лет назад, потом получил вид на жительство а со временем и гражданство России, но, украинский паспорт остался у него на руках. Вопрос: является ли он гражданином Украины, даже если в России он подписал (какую-то) декларацию о том что прекращает своё гражданство в Украине?

И с каким паспортом ему нужно пересекать русскую границу? А с каким паспортом украинскую?

Есть ли у нас в Украине ресурс, позволяющий узнать, является тот или иной человек гражданином Украины?

И что ему грозит на границе и на территории Украины, с двумя паспортами?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 ответ на этот вопрос

  • 0
В 26.08.2019 в 21:50, Вадик сказал:

Добрый день!

Мои родители были гражданами Украины до 2006 года. В 2006 году переехали в Россию и приняли Российское гражданство, при этом загранпаспорта у них остались на руках. Сейчас они переехали в Украину и хотят здесь остаться. В миграционной службе говорят что нужна справка о выходе из гражданства. Могу ли я узнать, являются ли мои родители ещё гражданами Украины? Спасибо!

Если они не отказывались от гражданства Украины и у них нет справки о выходе из гражданства, то они граждани Украины... а внутренние паспорта их где? Они выписаны с территории Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Консультант сказал:

Если они не отказывались от гражданства Украины и у них нет справки о выходе из гражданства, то они граждани Украины... а внутренние паспорта их где? Они выписаны с территории Украины?

Внутренние паспорта у них забрали здесь когда они выписывались в 2006. В России от украинского гражданства они не отказывались и получается что до сих пор они являются гражданами Украины. Подскажите пожалуйста, как теперь нам поступать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мой отец получил гражданство Украины в Киеве примерно в 1991 году. В советский паспорт была поставлена, как я помню печать. Национальный паспорт он не получал. Потом он уехал в Узбекистан и там проживал по паспорту Узбекистана. Сейчас живет в России в Ростове, имеет гражданство России. Он после инсульта, не может говорить и передвигаться. И я хотел узнать, как  могу выяснить этот вопрос, является ли он до сих пор громадянином Украины. Мне такую информацию могут подтвердить или опровергнуть? У меня есть документы о том что я являюсь его опекуном и ухаживаю за больным отцом. К кому мне обратиться, куда написать. В Ростове-на-Дону есть консульство Украины, они могут просветить меня в этом вопросе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
15 часов назад, Олександр Гудин сказал:

Мой отец получил гражданство Украины в Киеве примерно в 1991 году. В советский паспорт была поставлена, как я помню печать. Национальный паспорт он не получал. Потом он уехал в Узбекистан и там проживал по паспорту Узбекистана. Сейчас живет в России в Ростове, имеет гражданство России. Он после инсульта, не может говорить и передвигаться. И я хотел узнать, как  могу выяснить этот вопрос, является ли он до сих пор громадянином Украины. Мне такую информацию могут подтвердить или опровергнуть? У меня есть документы о том что я являюсь его опекуном и ухаживаю за больным отцом. К кому мне обратиться, куда написать. В Ростове-на-Дону есть консульство Украины, они могут просветить меня в этом вопросе?

 

Здравствуйте! Советуем обратиться в Консульство Украины. Если он рожден в Украине и на август 1991 года он был прописан в Украине, то он гр.Украины...

Олександр Гудин понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте! Моя знакомая приехала из России в Украину после 1991 года. У неё есть паспорт и код, но она не уверена, что есть гражданство. Как это узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день! Мой муж родился в 1995 году в Украине, на тот момент родители его тоже являлись гражданами Украины. В 2002 году его мама  развелась с отцом и в 2005 году она вышла замуж за русского и переехала в Россию. В 2006 году моя свекровь и ее сын (мой муж) получили гражданство РФ. Вопрос такой, есть ли у мужа сейчас гражданство Украины? Устраивается на госслужбу. Очень важно знать! Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 час назад, Гость Лия23 сказал:

Добрый день! Мой муж родился в 1995 году в Украине, на тот момент родители его тоже являлись гражданами Украины. В 2002 году его мама  развелась с отцом и в 2005 году она вышла замуж за русского и переехала в Россию. В 2006 году моя свекровь и ее сын (мой муж) получили гражданство РФ. Вопрос такой, есть ли у мужа сейчас гражданство Украины? Устраивается на госслужбу. Очень важно знать! Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Для получения гражданства РФ нужно отказываться от гражданства Украины. У него и у мамы должна быть справка о выходе с гражданства Украины, если отказ не оформлялся и такой справки нет, то они граждани Украины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.Я родилась в Киеве в 1990 году, муж в 1988 .Полтора года назад я переехала с мужем из Волгограда в Киев и получили гражданство по территориальному признаку.А сейчас узнали,что нам,возможно,не нужно было этого делать, т.к. в 91 году мы оба были прописаны на территории Украины.Что нам теперь делать?(Мы подали заявление на выход из российского,но хотим оставить его на всякий случай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 08.02.2020 в 10:54, Гость Оля сказал:

Добрый день.Я родилась в Киеве в 1990 году, муж в 1988 .Полтора года назад я переехала с мужем из Волгограда в Киев и получили гражданство по территориальному признаку.А сейчас узнали,что нам,возможно,не нужно было этого делать, т.к. в 91 году мы оба были прописаны на территории Украины.Что нам теперь делать?(Мы подали заявление на выход из российского,но хотим оставить его на всякий случай).

Здравствуйте! 

Даже если Вы были прописаны, нужно было бы проходить долгую процедуру восстановления гражданства Украины, для того чтобы получить паспорт гражданина Украины? У Вас есть временное удостоверение гр.Украины? а паспорта пока нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 10.02.2020 в 17:23, Консультант сказал:

Здравствуйте! 

Даже если Вы были прописаны, нужно было бы проходить долгую процедуру восстановления гражданства Украины, для того чтобы получить паспорт гражданина Украины? У Вас есть временное удостоверение гр.Украины? а паспорта пока нет? 

Именно так. Но дело в том, что ни мои, ни его родители не подавали заявления на выход детей из украинского гражданства. Мы просто с родителями переехали и получили российское гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Мы хотели бы узнать, можем ли мы податься на основании статьи 3.1 закона о гражданстве, т.к. ошибочно подались на основании территориального происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часа назад, Гость Оля сказал:

Мы хотели бы узнать, можем ли мы податься на основании статьи 3.1 закона о гражданстве, т.к. ошибочно подались на основании территориального происхождения.

Вам нужно восстанавливать гражданство Украины, а не подавать  документы для того чтобы его приобрести. Если не отказывались от гражданства Украины, то Вы являетесь гр.Украины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

добрый день, подскажите, как можно узнать является ли человек гражданином Украины? в 07 2018 подал документы на получения гражданина России в г. С.петербург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 часов назад, QWWLK;LJJKLJGKBZJDKL сказал:

добрый день, подскажите, как можно узнать является ли человек гражданином Украины? в 07 2018 подал документы на получения гражданина России в г. С.петербург

Здравствуйте!
если у Вас есть паспорт гражданина Украины и Вы не отказывались от гражданства Украины, то Вы являетесь гражданином Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте, хочу узнать являюсь ли я гражданином Украины. Мать Русская, Отец Украинец родился я на территории Украины в 11.1997, Родители на момент моего рождения были прописаны в магаданской области в России. После 3 месяцев моего рождения Мы уехали в Россию, после чего все время и по сей день живем здесь. 

Niquita и Юрий А понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.