• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Виктория

Получение гражданства после развода с мужем.

Вопрос

Добрый день. Я гражданка России, получила ПМЖ по браку, но вот скоро всё близится к нашему расставанию с супругом и возник следующий вопрос: нахожусь на территории Украины уже более трёх лет. После развода, как я поняла ПМЖ аннулируется только в том случае, если супруг обратится в миграционную службу. Можно ли будет дождаться пятилетного пребывания на территории Украины и уже после этого подать заявление на гражданство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 ответов на этот вопрос

  • 0

Здравствуйте. Постоянный вид на жительство не аннулируется, даже если бывший муж обратиться в Миграционную службу. Да. Можно будет подать документы на гражданство, на основании 5-тилетнего постоянного проживания на территории Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо за ответ. В таком случае возник ещё один вопрос - продлить ПМЖ из-за возраста, то есть если стукнет 45 лет уже не получится? И так же восстановить ПМЖ, если я вдруг утеряю документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если Вы получили постоянный вид на жительство на законных основаниях, то он действителен!!!
Его нужно поменять в 45 лет на новый(на протяжении 30 дней после достижения), он не аннулируется. Если потеряете, то нужно восстановить его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

То есть его можно продлить или восстановить, не смотря на то, что был развод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Уточните, пожалуйста, еще раз какой у Вас вид на жительство?Временный или постоянный?
Если у Вас постоянный вид на жительство, то он не продлевается! Он постоянный (термін дії - безстроково)!
Он подлежит обмену при достижении 25-ти и 45-ти летнего возраста! Если получили вид на жительство на законных основаниях, то он действительный постоянно! Если развод после того, как Вы получили вид на жительство, то он на него не влияет. Его нужно менять при достижению определенного возраста и можно возобновить в случае утери.
Если временный вид на жительство, то после развода, он не действителен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вид на жительство постоянный. Имела ввиду, что обмен при достижении 45 летия произойдет без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: я развожусь, имею постоянный вид на жительство, ребёнка 4 лет- гражданина Украины и хочу получить гражданство. В браке пробыла 6 лет на территории Украины. Не помешает ли мне развод сделать Гражданство ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день!
В Вашем случае оформить гражданство можно только на основании постоянного проживания на территории Украины больше 5 лет.
Это значит, что ВЫ должны проживать на территории Украины по ПОСТОЯННОМУ ВИДУ НА ЖИТЕЛЬСТВО больше 5 лет. В этом случае развод не имеет никакого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Подскажите -  а если уже подано на гражданство по браку, уже тянется это куда больше года, возможен ли развод до получения решения? Конца и края нет этой бюрократии. Брак не фиктивный, но есть причины его прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте.
С этим вопросом обратитесь в Миграционную службу, куда подавали документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

на сколько сложно получить гражданство Украины по 5 -Летнему проживанию?

кратко.гр-н Грузии

в Украине постоянно проживаю с 2006 года, в 2011 получил постоянный вид на жительство по браку с гр Украины.

в 2014 брак был прекращен.

Я так понимаю принятие в гр Украины в моем случае возможно по пункту в -"5 летнее непрерывное проживание на законных основаниях"

в Украине имею собственное жилье,есть прописка(постоянная регистрация по адресу) и доход

на сколько сложно получить гражданство Украины по 5 -Летнему проживанию?сроки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте!

Это действительно так, но нужно подтвердить и то, что за эти 5 лет постоянного проживания в Украине(по постоянному виду на жительство в Украине с постоянной пропиской) Вы не выезжали с Украины более чем на 90 дней. Для этого нужно взять справку с Пограничной службы. Это довольно сложно и рассмотрение документов может занимать около 2-х лет, т.к. решение о гражданстве в данном случае принимается через Администрацию Президента Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor