• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Звездочка

ВНЖ с двойным гражданством

Вопрос

Здравствуйте! Я гражданка Украины, но чуть больше 10 лет назад получила гражданство РФ и переехала сюда на место жительства. Из украинского гражданства не выходила, но в Украине нигде не прописана и паспорт (общегражданский) просрочен.В РФ вышла замуж ( как гр. РФ). Сейчас мы с мужем хотим приобрести недвижимость в Украине и перебраться туда на жительство. Подскажите каким путем надо идти, чтоб получить легальное разрешение на долгосрочное пребывание и работу?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ответа на этот вопрос

  • 0

Ваш случай встречается довольно часто. Если вы не завершили выход из гражданства Украины, то ВНЖ здесь как гражданину РФ вам не оформят. Но при подаче заявления вам предложат добровольно отказаться от гражданства Украины. После этого вы сможете оформить ВНЖ.Если такой вариант вас не устраивает то ищите способ где то прописаться с просроченным паспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ваш случай встречается довольно часто. Если вы не завершили выход из гражданства Украины, то ВНЖ здесь как гражданину РФ вам не оформят. Но при подаче заявления вам предложат добровольно отказаться от гражданства Украины. После этого вы сможете оформить ВНЖ.

Если такой вариант вас не устраивает то ищите способ где то прописаться с просроченным паспортом.

Т.е. теперь достаточно "добровольно отказаться" от гражданства Украины и все?

Как выглядит эта процедура с добровольным отказом в деталях?

Ведь автор вопроса формально И НЕ НАЧИНАЛА ВЫХОДИТЬ ИЗ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ, просто уехала в другую страну и там живет по документам той страны. А вы пишите " не завершили выход". О каком завершении может идти речь, если она его и не начинала?

Он может обратиться в консульское учреждение Украины в России со своим просроченным паспортом и потребовать от них Справку о возвращении на Украину и по этой справке въехать обратно в Украину как её гражданка. А потом оформить просроченный паспорт и уже затем приобретать недвижимость - так удастся избежать лишних налогов, если вдруг позже захочет продать украинскую недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добровольное приобретение гражданства другого государства является основанием для лишения гражданства Украины. По этому, подачу заявки на гражданство РФ, с юридической точки зрения считается началом процесса утраты из гражданства Украины. Справку о возвращении консул имеет право выдать только проверив легальность пребывания в стране гражданства. При проверке он установит что вы приняли гражданство РФ. По всем правилам он должен начать процедуру лишения гражданства Украины. Но за частую консулы не хотят этим заниматься. Кроме этого, при оформлении в ОВИРе тоже будут узнавать каким образом вы просрочили паспорт. И удивив справку о возвращении, установят что у вас гражданство РФ. Соответственно тоже должны начать процедуру утраты гражданства. Но и в ОВИРе тоже этим не любят заниматься. Скорее всего просто откажут в рассмотрении документов, возложив на заявителя обязанность разобраться со своими двумя гражданствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.