• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Гость

Аннулирование постоянного вида на жительство

Вопрос

Здравствуйте. Я гражданка России, муж - гражданин Украины. Мы в законном браке почти 5 лет (будет 27 октября 2012г). Собираемся развестись. У меня ПМЖ на основании брака, имею здесь постоянную официальную работу. В случае развода оно аннулируется? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 ответов на этот вопрос

  • 0

Ваш ПМЖ будет действителен пока ваш муж не обратиться в ГМС для его аннулирования или когда придет время переоформлять (в 45 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я извиняюсь - не ПМЖ а постоянный вид на жительство (ПВЖ). Спасибо огромное за быстрый ответ! Я правильно понимаю - если он после развода не обратится в ГМС (грубо говоря, не сделает мне гадость), то я могу спокойно дальше проживать в Украине? А что может послужить причинами для его обращения в ГМС? Может, оформление нового брака, например?.. А длительность брака никакого значения не имеет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вы правильно поняли. В принципе при оформлении ПВЖ (в отличии от временного вида на жительство) не брал на себя обязательство об информировании при разрыве барка. Так что он это может делать на свое усмотрение.

Длительность брака не имеет значение. Однако имеет значение длительность постоянного проживания в Украине. Если вы прожили тут 5 лет, то сможете подавать на гражданство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да, проживаю в Украине уже 8 лет, но гражданство менять пока не хочу (еще не определилась с возвращением в Россию - все будет зависеть от обстоятельств). Т.е. я спокойно могу разводиться?.. Муж просто не будет заниматься подобными волокитами без очень острой необходимости.. . Еще вопрос: когда я оформила ВНЖ, то мне сказали в течение полугода сделать загранпаспорт (у меня его ранее не было), но я этого до сих пор не сделала - причины для Вас, наверное, не имеют значения... Этот факт как-то может повлиять на процедуру развода, действительност ь ВНЖ (если муж не вмешается), и на мой выезд отсюда в Россию (допускаю такие мысли, примерно ч/з год - будем смотреть по обстоятельствам )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

С загранпаспортом удобнее и правильнее пересекать границу. А так других ограничений нам не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Т.е. я все "прелести" пересечения границы на мою Родину я узнаю только в поезде?..) Но строгой обязательности в оформлении загранпаспорта в моем случае нет по закону?.. Так а в чем тогда неудобство и неправильность при его отсутствии?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Строгой обязанности нет. Неправильность в том что иностранцы пребывают в Украине по паспортам международного образца. А граждане РФ в виде исключения по национальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

т.е. эта "лазейка" (а может и не "лазейка"...) в законе позволяет мне и на этот счет не волноваться? Мне просто повезло, что я россиянка? Я спрашиваю об этом всем потому, что если меня высадят из поезда (при отсутствии достаточной суммы мани), то меня забирать с вокзала будет некому...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Рекомендуем иметь все необходимые документы. Сумма и паспорт это разные основания. Даже при наличии загранпаспорта это не освобождает вас от соблюдения других требований закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Скажите уже, пожалуйста, какие документы мне необходимо иметь? Т.е. или сумма, или паспорт - в разной степени, но имеют значение при отсутствии чего-то из них?.. Какие такие другие требования закона мне нужно соблюдать? Я Вас неправильно поняла - "А граждане РФ в виде исключения по национальным"?. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К сожалению на такое количество вопросов уже не в состоянии ответить в рамках комментария. Для получения полной информации рекомендую изучить нормативные документы о статусе иностранцев, о порядке пересечения границы, о порядке оформления пжм, двусторонние соглашение между Украиной и РФ о безвизовых поездках и другие нормативные акты по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ясно. Спасибо, для меня уже многое прояснилось. В любом случае, Вы дали конкретные ответы на несколько вопросов, а то никуда "не достучаться" - все очень размыто... Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.