• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Dmitry

утрата гражданства

Вопрос

 согласно части 1 ст. 19 закона Украины «О гражданстве Украины» одним из оснований для утраты гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

как оформить находясь в РФ утрату гражданства Украины. посольство игнорирует !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ответа на этот вопрос

  • 0

Обратитесь с официальным письмом в Посольство и требуйте разъяснеий по сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я, 1967 года рождения в г .Шостка, Сумской области, Украина. В настоящее время проживаю в Мурманской области  г. Оленегорск  Российсой Федерации с 1998 года. Утратив гражданский паспорт Украины на территории России, я обратился в Консульство Украины в СПБ и получил загран паспорт Украины действующий с 2001 года по 2011 год. Не много позже получил гражданство РФ.  На сегодняшний день все мои родственники, братья и сестра проживают по прежнему в городе Шостка в пожилом, приклонном возрасте, а так же родители похоронены в г.Шостка. В связи с этим намерен прибыть на Родину для длительного а возможно и постоянного проживания в г. Шостка на законных основаниях. В настоящее время имею в наличии просроченный заграничный паспорт Украины (красный) и свидетельство о рождении . Так же имею гражданство РФ, но о выходе из гражданства Украины, ни когда и ни где не заявлял. Прошу разъяснить мне, есть ли смысл обращаться? Какие возможности и последовательность действий в обращении, о восстановлении паспорта Украины для полноправного и официального проживания на территории Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте!

Обратитесь в Посольство Украины в РФ. Если Вы не отказывались от гражданства Украины, то по законодательству Украины Вы гражданин Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

СПАСИБО. Смущает вот это части 1 ст. 19 закона Украины «О гражданстве Украины» одним из оснований для утраты гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия, Не ужели и обращаться нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor