• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Ирина Шваб

Гражданин Казахстана

Вопрос

Моя мама пенсионерка в Казахстане, хочет жить на Украине с видом на жительства. Полтавской области, т. к. родилась она там и есть свидетельство о рождении. Хотим ей там купить квартиру. У меня вопрос максимальный срок визы ВНЖ только 1-год или возможно на дольше открыть? Для продления этой визы ей нужно летать обратно в Казахстан? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ответов на этот вопрос

  • 0

Здравствуйте! На основании того, что она родилась на территории Украины возможно оформить только разрешение на иммиграцию и постоянный вид на жительство.

Для того чтобы подать документы на разрешение на иммиграцию виза не нужна, главное находиться на территории Украины на законных основаниях. Потом срок пребывания можно продлить, дождаться разрешения на иммиграцию и оформить постоянный вид на жительство. Если срок пребывания не продлевать, то нужно будет на основании разрешения на иммиграцию оформить визу типа Д-01(для этого нужно ехать в Казахстан), приехать по ней в Украину и оформить постоянный вид на жительство. Для подачи документов Вам нужно обратиться в Миграционную службу по месту проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В этом и проблема, мы не хотим ПМЖ оформлять или гражданство. Нам нужна временная виза. Так как нам нужно сохранить Казахстанскую пенсию. На Украине если ей пересчитают пенсию, она выходит минимальная. На эту пенсию просто прожить месяц не возможно, потому, что большую часть коммунальные услуги надо оплачивать. Если перекрыть коммунальные расходы остается 500 гривне.  Не думаю, что на эту сумму можно прожить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если она оформляет постоянный вид на жительство в Украине, то гражданство Казахстана у нее остается, и в Украине пенсия не пересчитывается. 

На год виза не оформляется, только на 90 дней. А для оформления временного вида на жительство нужны основания http://info-ovir.com/vid-na-zhitelstvo/2013-02-04-11-29-57-residence-permit-temp-ru.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо вам большое за ваши ответы. Я звонила в Казахстан в управление связанное по выплати пенсии, они там мне сказали, если она получает ПМЖ , то тогда Казахстан перестает выплачивать пенсию. На основании того, что она имеет постоянное место жительство и не важно, что она гражданкой Казахстана остается. Тогда получается, что выплачивать будет Украина. В этом случае разве не будет пересчет пенсии ? 

Еще раз большое Вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor