• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Eduardd

Смена места жительства и ПМЖ

Вопрос

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, живу в Украине с 2011 года, есть ПМЖ (старого образца, картонка) и регистрация. Планирую в скором времени продать квартиру. До покупки новой квартиры планирую снимать комнату в другом городе. Насколько я понимаю, пока не истёк месяц со дня выписки, никаких проблем тут нет? Можно даже ненадолго выехать в РФ и штрафа не будет?

И по выезду в РФ тоже есть вопрос. Так как я менял российский загранпаспорт в консульстве (старый истёк), то в новом загранпаспорте нет ни штампа прибытия (восемь лет назад), ни печати "Дозволено постiйне проживання в Українi". Это всё есть в моём старом загранпаспорте (и он даже у меня на руках), но он ведь аннулирован. В общем, я не знаю, могут ли быть с этим проблемы на границе? Нужно ли показывать пограничнику старый паспорт с теми штампами при наличии свидетельства о ПМЖ?

И последний вопрос. Если всё же получится так, что я решу окончательно уехать из Украины. Как по закону я должен буду поступить со своим свидетельством о ПМЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ответов на этот вопрос

  • 0

Прочитал, что штампик "Дозволено постiйне проживання в Українi" надо поставить в новый загранпаспорт, и что это делают в ОВИРе того района, где я прописан. Не могли бы вы подсказать, нужны ли какие-то ещё документы для этого, кроме загранпаспорта и свидетельства о ПМЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравствуйте)

То что Вы написали про прописку - все верно, штрафа не будет.

Поставить штамп нужно в Миграционной службе по месту прописки. Для этого нужно иметь: оригинал нового загранпаспорта и копию с переводом на украинский язык, заверенную нотариально, оригинал и копию вида на жительство, заявление(образец в Миграционной службе).

А где Вы прописаны?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я прописан в Вишневом, Киево-Святошинский район. Не далее как сегодня ездил в Боярку, в ОВИР (я получал свидетельство о ПМЖ там). Но там мне сказали сделать перевод загранпаспорта и ехать с ним в Киев, на Богдана Хмельницкого, 10.

А где-то можно скачать образец заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Прочитал, что в Вишнёвом открылся собственный ЦНАП. Может, мне лучше туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

можем Вам помочь с переставлением штампа. Для получения более подробной информации звоните 

mts.gif (050) 388-03-51
kst.gif (067) 217-16-93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor