• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Анатолий

Медицинский страховой полис

Вопрос

Добрый день. Моя жена гражданка Белоруссии . Сдаем документы на Временный вид на жительство. Почему в ОВИРе требуют страховой медицинский полис, ведь согласно международного договора - "Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств" (Москва 27.03.97), в котором говорится:

ст. 2 «Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе…" для граждан СНГ эта страховка не обязательна.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ответов на этот вопрос

  • 0

Добрый день.К сожалению это издержки процесса оформления. Если желаете, можете оспорить это требование в установленном законом порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Это не издержки, а простое незнание законов . В законе " Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" в 1 разделе, ст. 2 сказано "... У разі якщо міжнародним договором України встановлено інші правила, ніж передбачені цим Законом, застосовуються правила, передбачені таким міжнародним договором України." Таким образом ст. 5, ч .13 "Підставою для видачі посвідки на тимчасове проживання у виипадку, передбаченому частиною тринадцятою статті 4 цього Закону,є заява іноземця або особи без громадянства і документ, що підтверджує факт перебування у шлюбі з громадянином України, дійсний поліс медичного страхування...." наличие фразы "дійсний поліс медичного страхування" неприемлем для граждан СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Могу уверить что закон они знают. Но вникать вникать в нюансы не всегда хотят. Так что если для вас это принципиально, можете показать им что вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день ! Очень хочу задать вам вопрос , мужчина из США приезжает в гости на Украину ,он едет не через турагенство, а своим ходом, на сколько я уже убежден если человек едет своим ходом, в отелях "временный страховой полюс " не открывают на время его перебывания в стране , подскажите как он может получить временную страховку на время его перебывания тут, он приежает на 2недели ,буду очень благодарен за ответ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Добрый день.Для граждан США виза не нужна а значит и страховка как бы тоже.Если же есть желание все таки страховку оформить, то можно обратиться к любой нормальной страховой компании за туристической страховкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.