• Объявления

    • Консультант

      Возобновление консультаций   04.07.2022

      Несмотря на военное положение, наш юридический портал возобновил консультации по миграционным вопросам. Задать вопрос по-прежнему можно без регистрации, но он появится после модерации.  
  • 0
Гость Анастасия

как оформить разрешение на иммиграцию и ПМЖ

Вопрос

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Я являюсь гражданкой Казахстана. В 2013 году я вышла замуж за гражданина Украины, брак был оформлен в Казахстане. В 2013 году я переехала в Украину, в Донецкую область, и оформила тут вид на жительство. Его выдали на год, но к окончанию срока вида на жительство начались военные действия. Когда я пришла переоформить ВНЖ - мне сказали, что печати и бланки украинского образца были изъяты. На период обстрелов мы выезжали в Володарск и там я тоже приходила в паспортный стол, там тоже не могли переоформить документы, так как сказали, что все базы данных были вывезены то ли в Краматорск, то ли в Славянск, они сами точно не знали.
По возвращении в Харцызск мне дали адресную справку и справку, в которой говорится, что в связи с изъятием печатей и бланков укр. образца никакого другого документа они мне предоставить не могут.
В 2017 году я родила ребенка, украинское свидетельство о рождении ребенка имеется. По сей день мы находимся на оккупированной  территории в г. Харцызск.
Мы с мужем хотим переехать в Одессу и я хотела бы узнать, могу ли я получить постоянный вид на жительство или же украинское гражданство и что мне для этого нужно. У мужа украинский паспорт и все документы в порядке. Пропустят ли меня на Украину, на блок посту который граничит с территорией временно оккупированных областей, поскольку виза на Украину была просрочена, по причине ведения боевых действий. И вообще, как мне лучше въезжать на территорию Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ответа на этот вопрос

  • 0

Вы имеете получить вид на жительство,если вы замужем за украинцем больше 2 лет. Единственное нужно найти где вас пропишут. Но оно делается год,а пока делается надо оформить временный вид на жительство. Сейчас оно быстро делается в Одессе, только за прописку надо узнать.

Я сама в Одессе продливала временный вид на жительство. 

Так что думаю можно спокойно ехать, у вас будет три месяца чтобы подать документы на ПМЖ и оформить ВНЖ временный,его около 25 дней делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Для получения украинского гражданства воспользовалась сайтом elionorum.ua/polucheniye-grazhdanstva-ukrainy/ на котором подробно написано какие документы необходимо предоставить и заполнить. Всегда хотела двойное гражданство, потому что часто езжу к родственникам и долго прохожу границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor